776

Читайте классиков. И смотрите

Фильм “Шынырау” казахстанского режиссера Жанабека ЖЕТИРУОВА примет участие в международном кинофестивале.

Читайте классиков.  И смотрите

Фестиваль “Литература и кино” в Гатчине имеет узкую специализацию: в нем участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. Картина “Шынырау” снята по одноименной повести народного писателя Казахстана Абиша КЕКИЛЬБАЕВА. Она рассказывает историю копателя колодцев Енсепа. Естественно, через судьбу простого человека идет разговор о таких важных вещах, как соперничество, гордыня, любовь, дружба и предательство. 

Съемки проходили в Мангистауской области, так что зрителей покоряют не только актерские работы Асылхана ТОЛЕПОВА, Алдабека ШАЛБАЕВА и Айжан ЖЕТИРУ, но и природные ландшафты. Фильм трудно отнести к новинкам. Он был снят в 2018 году и с тех пор активно участвовал в международных кинофестивалях, но до сих пор интересен профессионалам.

- Я очень рад, что наш фильм будет показан наряду с картинами, снятыми по произведениям таких писателей, как Толстой, Чехов, Достоевский, Кафка, - признается Жанабек Жетируов.

Первый фестиваль “Литература и кино” в Гатчине состоялся в 1995 году, и с тех пор здесь уже больше 27 лет ежегодно можно увидеть новинки российского и мирового кинематографа. В этом году 24 сентября основную программу откроет фильм “Архипелаг” Алексея ТЕЛЬНОВА. Всего в основном конкурсе 24 фильма.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть