769

Сюда хочется возвращаться…

В День города в Алматы открылось сразу несколько выставок картин, посвященных южной столице. В Центральном государственном музее и в Кастеевке были представлены детские работы и полотна известных авторов. Но самое теплое собрание получилось у объединения преподавателей изобразительного искусства “Тумар”.

Сюда хочется возвращаться…

Внутри торгового центра и прямо на улице расположены солнечные картины. Не академические пейзажи знакомых улиц, а ощущение от города, который все живущие в нем называют родным.

- Я не родилась здесь, - рассказывает Лариса САВАНЬКИНА, - но это мой город! Здесь я переживаю самые прекрасные моменты в жизни, и в любом путешествии главный момент - возвращение домой, когда самолет приземляется в аэропорту Алматы.

Эта выставка посвящена еще и 30-летию Независимости страны. А задание было для всех одинаковым: город, каким мы его видим.

Ассоциация была организована год назад, цель ее - поднять престиж преподавателей изоб­разительного искусства, показать, что они в первую очередь творческие личности, что без развития этого направления современный человек невозможен.

- Фотография не способна передать все тепло любимого города, всю его красоту, - признается Светлана КЕНИСАРИНА-ГОЛОСОВА. - Вот вчера мы готовили выставку до вечера. Вышли и увидели огромную луну, стали снимать ее на телефон, но снимки не передают волшебство момента. Это можно только нарисовать. Вообще, Алматы - это город, где хочется жить и любоваться всем, что тебя окружает.

Светлана работает в детском саду и учит самых маленьких алматинцев видеть окружающую их красоту. Ее признание любви к городу - это солнце-шанырак, которое словно танцует и поет в небе над юртами и людьми. У Каганата КОДЕКОВА город, наоборот, загадочный и окутан фиолетовыми сумерками, но продолжает притягивать зрителя теплом и мягкостью линий.

- Алматы и правда моя любовь, - признается автор. - Меня здесь вдохновляет все: природа, история страны, люди, живущие на этой земле. Особенно дружба - это, на мой взгляд, главное сокровище, которым обладает город.

Авторы не просто приглашают на свою выставку, они рекомендуют всем посетителям взять кисти и карандаши и попытаться нарисовать то, что видят каждый день. Сделать собственное признание родному городу.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть