2346

Праздник в любых условиях

Впервые за долгие годы Булат АЮХАНОВ отметил свой день рождения не на сцене, а в больничной палате. Живой легенде отечественного балета исполнилось 83.

Праздник  в любых условиях

- К счастью, это не ковид, а плановое обследование и профилактическое лечение, - успокоили нас в Государственном академическом театре танца Казахстана, который Булат Газизович создал больше 50 лет назад.

Окружение знаменитого артиста балета, балетмейстера и педагога считает, что так даже лучше. Обычно с утра в этот день, чтобы лично поздравить народного артиста Казахской ССР, к нему приезжали с цветами и подарками коллеги, официальные лица и поклонники. По вечерам на театральной сцене традиционно проходили балетные спектакли, поставленные Булатом Газизовичем. Он обязательно лично принимал аплодисменты и поздравительные слова, потом еще общался с многочисленными гостями вечера. А заканчивалось все поздно ночью дома у балетмейстера, где человек на пятьдесят готовили его фирменный плов.

Но во время пандемии пожилому человеку противопоказано общение с большим количеством людей. И карантин, который соблюдается в Центральной клинической больнице (более известной как Совминка), не позволяет посетителям проходить к больным даже в день рождения.

Однако 83-летие звезды балета все-таки отметили! Медперсонал накрыл для Булата Аюханова в больнице небольшой праздничный стол и вручил букеты, которые доставил его личный водитель. А на сцене Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая в Алматы состоялась премьера балета “Гудулла - мать Эсмеральды” на музыку композиторов XVIII, IXX, XX веков. Артисты из Государственного академического театра танца Республики Казахстан представили вольное прочтение и свободную интерпретацию романа Виктора Гюго “Собор Парижской Богоматери” в оригинальной постановке хореографии Булата Аюханова и лауреатов престижных конкурсов артистов балета Дияра АКЕНЕВА и Мади КАСЫМОВА.

Главные партии в балетной постановке исполнили ученики Аюханова: солистка балета Аружан БЕКТАЛИЕВА, ведущая солистка балета Айнур МУКАШЕВА, ведущий солист балета Дияр АКЕНЕВ, ведущий солист балета Мади КАСЫМОВ, солист балета Алажар КАРАБАЛАЕВ и ведущая солистка балета Жанар КУШЕРБАЕВА.

По словам зрителей, этот вечер стал настоящим праздником искусства и бесценным подарком от самого именинника для всех любителей балета.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть