2281

Деньги ничто, имидж - всё!

В Великобритании обсуждают предстоящую выставку золота саков, а в Казахстане - музыкантов, которые будут ее представлять.

Деньги ничто, имидж - всё!

Казахстанцы возмущаются по поводу распространенной в сети информации о том, что поездка трио Made in KZ на выставку “Золото Великой степи” обойдется бюджету Восточно-Казахстанской области в 19,7 млн тенге. По мнению многих граждан, такие большие деньги можно было бы потратить на более насущные нужды.

Но в управлении культуры ВКО так не считают. Чиновники из этого ведомства заявили, что в первую очередь нужно думать об имидже страны, а также рассказали, что на мероприятия подобного уровня другие страны вообще везут симфонические оркестры, так что возмущаться нечего. Что же касается заявленной суммы, то в нее входят такие пункты, как оплата перелета, проживание в гостинице, сдача ПЦР-тестов и оплата гонораров самим артистам. Она составляет, кстати, всего миллион тенге.

Музыкантам из группы Made in KZ, которая образовалась в конце 2015 года и стала известна в сети исполнением мировых хитов на домбре, предстоит выступить 27 сентября в Музее искусств и истории прославленного Кембриджского университета. Именно там на обозрение западной публики будут представлены 300 уникальных золотых изделий из Восточно-Казахстанской области, возраст которых почти три тысячи лет. О предстоящем событии уже написали многие авторитетные западные издания.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть