1021

Дальше тишина

В начале августа в Алматы пройдет премьера необычного спектакля-экскурсии “Куда дальше?”. Зрителей уже просят приготовить удобную обувь и быть готовыми открыть любимый город с неожиданных ракурсов.

Дальше тишина
Рисовали иногда по ночам.

Специально для этого проекта команда художников нарисовала на зданиях в городе серию граффити, которые тоже станут частью истории. Двое организаторов - Маргарита БОЯРОВА и Анна ШЕЛЕПОВА - придумали, как это должно быть, и собрали творческую команду самых креативных алматинцев, чтобы воплотить в жизнь задумку: драматург Михаил ЗЕМСКОВ и режиссер Виктор НЕМЧЕНКО уже театральные бренды южной столицы.

Анну Шелепову многие алматинцы знают как общественника, много лет продвигавшего идею спорта во дворах. Ей с единомышленниками удалось в значительной степени поменять спортивное сознание горожан, теперь Анна вторглась в театральную жизнь и даже вызвала некоторую ревность у аборигенов этого мира.

Актер Дмитрий ДЯГИЛЕВ и Маргарита БОЯРОВА.

- На профессиональном языке этот формат называется иммерсивный аудиоспектакль, - рассказывает Анна, - мы же между собой его обозначаем как бродилку. Первооткрывателями мы не являемся, скажем честно, нечто подобное видели в других странах и очень захотели перенести в родной город, сделать для него такой подарок. По сути, это экскурсия по городу, насыщенная событиями, происходившими на этих улицах, именами архитекторов, легендами, знакомыми нам с детства. Еще она переплетается с историей Адама и Евы, изгнанных из рая. Яблоко - символ города, Адам тоже наша персона, да и рай, говорят, был где-то в этих краях.

Каждые граффити согласовывали с жильцами и акиматом.

Зрители в день премьеры встретятся в условленном месте, получат наушники, откроются тяжелые кованые ворота, и в течение полутора часов улицы города и прохожие невольно станут участниками спектакля, а драма развернется между разумом и чувствами.

Зрители откроют для себя самые необычные локации города.

Для карантина это блестящий выход - спектакль на свежем воздухе, прямо на улицах города. Для создателей все оказалось не так просто. Каждые граффити пришлось согласовывать с жильцами домов и акиматами, текст многократно проходил цензуру профессиональных психологов.

- Однажды мне даже задали странный вопрос, - смеется Анна. - Мол, а что если такие серьезные вопросы спровоцируют кого-то, обострят внутренние противоречия? Но я не очень понимаю, почему именно спектакль должен отвечать за напряжение в обществе. Скорее это социальная проблема. В любом случае главный вопрос “куда дальше?” не просто так стал названием спектакля. Он постоянно звучит вокруг нас с начала пандемии, мы все думаем, какой будет жизнь и когда она войдет в привычный ритм. Цель всей нашей команды лишний раз сказать о том, что жизнь происходит здесь и сейчас. Рай здесь. И надо носить красивую одежду, надо гулять, надо наслаждаться каждой минутой. Разница между ушедшим и еще не рожденным человеком только в том, как он успел прочувствовать эту жизнь. Поэтому и спектакль обращается именно к чувствам: звук, картинки, эмоции, ностальгия. Мы хотим каждого зрителя подтолкнуть к действию, к изменению отношения к жизни.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть