986

Дайте мне войлок

До сентября в Aspan Gallery продлится выставка Гульнур МУКАЖАНОВОЙ “Постномадическая реальность”.

Дайте  мне войлок

Молодая казахстанская художница живет в Берлине, на родине свои работы она не показывала более 10 лет. Но тема вечного кочевья у Гульнур в крови, поэтому любимый материал - войлок - становится главным героем фото- и видеопроектов. Для художницы важен не только материал, но и сам процесс работы с шерстью. Ну а если брать еще шире, то все работы Гульнур - это своеобразное исследование Казахстана и мировых процессов глобализации, деколонизации.

Отдельная серия выполнена из ярко окрашенного шелка и шерсти и вдохновлена традиционными казахскими настенными коврами и вышивками түскиіз. Прямо­угольные формы в этом случае похожи на порталы сознания, ведущие в иное измерение. У Гульнуры получается добиваться акварельного эффекта, состояния тревожности и зыбкости. Искусствоведы уверяют, что художница продолжает традицию абстрактных экспрессионистов, а зрителям очень хочется руками прикоснуться к этим работам.

Центр экспозиции - короткометражный экспериментальный фильм, снятый ею совместно с немецким режиссером Каримом Оэльце фон ЛОБЕНТАЛЕМ “Глобальное сообщество” и продолжающий тему манкуртизма и потери национальной идентичности. Видео, снятое в Берлине, новом месте проживания автора, показывает людей в городской среде, надевающих и снимающих маски, что символизирует глобализацию, когда человек не ищет свои корни, а принимает чужеродные ценности. Название выставки “Пространство тишины” - это еще и про культуру умалчивания, подавления голосов несогласных со стороны как системы, так и самих людей.

- Мои полотна вдохновлены национальными коврами кочевников, - рассказывает Гульнур. - Если в прошлом они были очень яркими, орнаментальными и наполненными смыслом, то сегодня я вижу их в монохромных тонах, желая таким образом передать пустоту нашего времени, которая означает потерю... И которая, я надеюсь, приведет к переосмыслению ценностей... Именно поэтому для меня очень важно в первую очередь показать эти работы в Казахстане.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть