1309

Букет на прощание

Еще одна красивая легенда Алматы уходит в историю - следующая выставка 80-летней Елены БЕЙСЕМБИНОВОЙ будет уже в США.

Букет  на прощание

В течение месяца в государственном музее искусств имени А. Кастеева можно будет любоваться нежнейшими холстами художницы. Она не пишет портреты, чтобы ненароком не задеть чувства натуры, предпочитает изображать цветы, птиц, изысканные предметы. Это кредо Елены, которому она не изменяет. Для вдохновения ей не нужны неожиданные ракурсы или редкие вещи - художница видит красоту в любом моменте жизни.

Что касается красивой легенды, ты мы подробно писали о ней (см. ”Девочка, сошедшая с холста”, “Время” от 13.2.2018 г.). Вкратце это удивительная история одной картины. Мама Елены, знаменитая художница Татьяна ЯБЛОНСКАЯ, писала “Утро” со своей дочки. Сюжет простой и радостный: подросток делает зарядку у распахнутого окна в комнате, где словно рождается рассвет дня. Это та самая картина, которая хранится в Третьяковской галерее и по которой много лет в школе все мы писали сочинения. Репродукцию “Утра” увидел казахстанский художник Арсен БЕЙСЕМБИНОВ и спустя много лет познакомился с Еленой, влюбился, привез в родной Казахстан. До сих пор Елена живет за городом в доме, который планировался как общая семейная мастерская. Сын Зангар тоже художник и в свое время был очень популярен у нас, потом переехал в США, где уже много лет живет и работает и куда давно зовет маму.

Елене исполнилось 80 лет, выставка посвящена юбилею, но сама художница с грустью признает, что, скорее всего, вернисаж прощальный. Зангар уже готовит выставку ее работ в США. Можно предположить, что параллельно ведутся разговоры о том, чтобы жить на одном континенте…Так что у алматинцев есть редкий шанс до конца этого месяца на выставке “Обаяние реального мира” любоваться работами Елены Бейсембиновой, героиней легендарного полотна и красивой истории любви.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть