1573

Мы украсим этот мир

Самые большие патриоты - дети. Все юные авторы выставки, посвященной 30-летию Независимости, связывают свое будущее только с Казахстаном.

Мы украсим этот мир

В Центральном государственном музее Казахстана огромная экспозиция из детских работ - участвуют практически все художественные школы, студии, центры Алматы. Тут и совсем простые рисунки в стиле горы+солнце, и попытки подражать взрослым. Есть и работы, к которым явно приложили руку преподаватели... Гобелены, гравюры, скульптуры, аппликации - фантазию детей организаторы выставки явно не пытались ограничить. Более 200 работ от 20 детских центров, возраст участников от 5 до 15 лет.

 Правда, видно, что ребята не­много потерялись: ведь, с одной стороны, надо посвятить творчество юбилею Независимости, с другой - можно рисовать все, чем ты готов украсить этот мир. Мы решили спросить юных художников, как они выбирали подходящие сюжеты и нравится ли им жить в Казахстане.

- Я так понимаю, что 30 лет Независимости означают, что ты 30 лет делал то, что сам считаешь нужным, и ни от кого не зависел, - уверена Кира КИМ. 

Кира КИМ.

- Я посвятила этой дате картины с котиками, потому что главное - это та атмосфера, которую ты создаешь, и желание творить красоту. В Казахстане очень добрая атмосфера, здесь очень красиво, а еще моя родина большая и богатая.

- Люди счастливы, когда они живут в мире и согласии, - говорит Диана БЕЗУГЛОВА. - Поэтому я нарисовала танцующую пару на фоне гор и города. А Казахстаном я горжусь, потому что здесь все живут дружно.

Диана БЕЗУГЛОВА.

- Наверное, 30 лет независимости - это повод для гордости, - размышляет Рада АКЕЛЬКИНА. - У нас очень красивая природа, богатая земля, мы должны быть лучшими. Но темой своей работы я выбрала экологию. Вот такой прекрасной нам дана наша земля, а в такую мусорку человек ее превращает: вместо травы - пакеты, вместо цветов - использованные медицинские маски. Своей работой я попыталась сказать, что мы отвечаем за эту землю и должны заботиться о ней. Еще хочу сказать, что очень люблю Казахстан и не хотела бы отсюда уезжать. Я хочу что-то сделать для природы и для искусства моей родины.

Рада АКЕЛЬКИНА.

- Юбилею независимости надо посвящать что-то связанное с народными традициями, символами страны. Я сделал скульптуру Золотого человека, - улыбается Нурсултан БАЙМУРЗА. 

Нурсултан БАЙМУРЗА.

- Когда вырасту, хочу украшать город своими работами. Казахстан - очень красивая страна, мы помним традиции предков, а самое главное - люди здесь сплоченные, это помогает преодолевать разные трудности.

Впрочем, если отбросить традиционный восторг перед детским творчеством, очень жаль, что взрослые художники не учат детей размышлять, что слишком много шаблонов даже в наивных детских работах. А ведь среди участников много подростков, вполне способных выражать собственные мысли и чувства. Лишь несколько ребят копнули тему чуть глубже эстетических задач. Но большая часть авторов просто попыталась представить красивые картинки соответственно своему вкусу и представлению о творчестве.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть