7175

Это не лишний вес, а запасной

Настоящая война началась в соцсетях после появления в сети фотографии известного телеведущего и писателя Мухита САПАРБАЕВА, на которой он продемонстрировал свои первые успехи в борьбе с лишним весом. Мы узнали у Мухита, как он не побоялся показать себя в таком виде и что по этому поводу думают другие знаменитости, для кого лишние килограммы не пустой звук.

Это не лишний вес, а запасной
Мухит САПАРБАЕВ: то самое скандальное фото.

Сапарбаев объяснил, что выложил на своей странице в социальной сети скандальное фото ради эксперимента. Он хотел понять, насколько толерантно наше общество по отношению к людям с лишним весом.

- В итоге я получил тысячи оскорбительных комментариев. Мало того что у нас не терпят тех, кто имеет лишний вес, так еще и почти каждый готов к осуждению и оскорблению, - сокрушается телеведущий. - Уверен, тот, кто закинул в мой огород свою какашку, сам нуждается в помощи. Согласитесь, если люди мерят других по определенному трафарету, если хотят меня перекроить, уверяя, что точно знают, каким я должен быть, значит, им прямая дорога к психологу. Им самим надо менять себя, чтобы быть терпимее, чтобы принять окружающий мир.

Есть, правда, у Мухита и группа поддержки. Это телезрители, которые обожают талант Сапарбаева, например, его умение устраивать скандальные шоу, задавая самые неудобные вопросы казахстанским звездам. Они считают, что вместе с весом телеведущий потеряет свою неповторимую харизму. Он и сам признался, что принимает себя таким, каков есть, но его вес (а это 151 килограмм) стал влиять на состояние здоровья.

- Все это вообще очень серьезно. Поэтому я не отвечаю на вопросы относительно своей диеты. Каждый должен подходить к снижению веса индивидуально - обследоваться у врача и получить рекомендации специалиста. Считаю недопустимым гоняться за какими-то модными методиками, волшебными пилюлями, которые помогли другим известным людям, - говорит Мухит.

Одним из тех, кто воспринял первые изменения телеведущего на ура, стал стилист Нурлан АЛИМХОДЖАЕВ. В последнее время он стал популярным среди селебрити тренером по преображению, провел уже пять вебинаров, на которых учит, как расставаться с лишним весом. А все потому, что сам семь лет назад весил около 140 килограммов, а потом похудел до 59.

Нурлан АЛИМХОДЖАЕВ: до и после.

Нурлан рассказал, что когда увидел фото Мухита, искренне порадовался за него. Даже испытал чувство гордости. По его мнению, это очень смелый поступок, некий акт, который говорит, что человек полностью принял себя, а значит, готов работать с проблемой.

- Лично я, будучи человеком с лишним весом, сильно фотошопил свои снимки. Для меня было страшным сном, если кто-то сфотографирует меня на каком-то ивенте и выложит в сеть. Можно сказать, это была одна из главных причин, почему я начал худеть. Ведь от слов “фу!”, “ужас!” и обидных смайликов мне было больно, - вспоминает Алимходжаев. - Знаю по себе: сейчас Мухит в стадии куколки, а скоро он превратится в мотылька.

Нурлан после осознания своей проблемы полностью исключил вредные привычки, стал анализировать свое питание и подключил спорт.

- Я могу и манты поесть, и торт, просто знаю меру, - с удовольствием делится стилист своим рецептом.

Как никто другой понимает Мухита Сапарбаева и поддерживает его признанная пышка отечественного шоу-бизнеса Назерке НАЗАРОВА. Два года назад актриса сыграла главную героиню в кинокомедии именно с таким названием - “Я пышка”. Это стало для Назерке настоящим испытанием, ведь с детства из-за лишнего веса над ней издевались все кому не лень, а тут роль потребовала даже оголиться перед камерой при ненавистных 102 килограммах. Но, как ни странно, в этот момент ушли все комплексы, потому что талантом начинающей актрисы многие восхитились, и она обрела хороших друзей в шоу-бизнесе.

Назерке НАЗАРОВА.

После такого успеха Назарова поставила перед собой цель сыграть стройную девушку. Она села на диету, благодаря которой однажды уже сбрасывала 30 кило­граммов.

- Натощак тогда я выпивала два литра воды, а к еде приступала лишь спустя два часа, - делится актриса. - Убрала из рациона сладкое и мучное, а готовила в основном курицу с луком в разных вариантах, ела овощные салаты.

Правда, мечте Назерке не удалось сбыться из-за пандемии. Кинопроизводство в стране остановилось, она захандрила, и в этот момент подруга предложила сбежать на время от холодной казахстанской зимы в Турцию.

- Так получилось, что уже пять месяцев я живу в Стамбуле, работаю живым манекеном большого размера в магазине одежды на оптовом рынке. Наглядно показываю клиентам, как на пухленькой девушке будет сидеть выбранное платье или юбка. После работы люблю посидеть в кафе за чашкой чая с видом на Босфор и полюбоваться полетом чаек. Но все же мечтаю вернуться в Казахстан, где сыграю много прекрасных ролей. И необязательно, чтобы это были худенькие героини, - смеется Назерке.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Чаряра КУРБАНОВА и предоставлены героями публикации, Алматы

Поделиться
Класснуть