1591

Из сказки - в жизнь

Алматинка Екатерина ЛИ написала сказку для детей об инклюзии.

Из сказки -  в жизнь

Яркая книжка с иллюстрациями самого автора предназначена для самого маленького читателя. Ведь у юных почемучек всегда возникают сотни вопросов, которые могут поставить в тупик даже самого продвинутого родителя. Одна из таких тем - люди с особыми потребностями. Как рассказать ребенку, почему эта девочка передвигается с помощью инвалидного кресла, а мальчик носит слуховой аппарат? И как научить малышей дружить, не превращая диагноз в глухую стену? Ответы на эти вопросы найдет героиня сказки “Элина узнает про инклюзию”.

Элина была написана и срисована с реальной маленькой девочки, племянницы Екатерины. Идея книги родилась внезапно, на прогулке.

- Мы прогуливались рядом с интернатом для детей с особенностями развития, - вспоминает автор. - За забором гуляли два мальчика - один с ДЦП, другой, наверное, был слабослышащий. Дети играли и привычно общались между собой. А вот прохожие взрос­лые люди смотрели на них, как на инопланетян. Элинка, которой на тот момент было около четырех лет, моментально считала эмоции взрослых: “Что не так с этими детьми и почему на них ТАК смотрят?” Признаюсь, в тот момент мы растерялись и не знали, как ей ответить.

Найти ответ в литературе не удалось - материалы либо были на английском языке, либо предназначались для более взрослого читателя. А ведь нужна была такая история, которую понял бы любознательный малыш.

В сказку Екатерина решила отправить саму Элину вместе с любимцем семьи - шустрым котенком Хантером. Собирательным образом стала девочка Лиза, передвигающаяся с помощью инвалидного кресла. Отрисовать героев автор решила сама.

- Моя книга - ресурс для взрослых, которые хотят объяс­нить детям, что рядом с нами живут дети с особыми потребностями, - поясняет Екатерина. - И относиться к ним нужно с уважением, но не выделяя и не делая акцентов. Самый главный посыл - дружбе диагнозы не могут помешать.

От идеи до воплощения прошло два с половиной года. Примечательно, что книга сначала была издана в США. Сегодня сказка про Элину и ее друзей переведена на английский и казахский языки и нашла своих читателей в разных странах.

Социальная тематика близка Екатерине. Основной упор в ее деятельности - проекты, улучшающие жизнь людей. Главный на сегодня - Mindful Generation. В скором времени сказка об Элине и ее друзьях найдет продолжение: Екатерина собирается обсудить с детьми проблему мусора, защиту животных и буллинг.

Юлия ЗЕНГ, фото предоставлены Екатериной ЛИ, Алматы

Поделиться
Класснуть