1159

Танцуют все!

Лиги современных танцев будут созданы в Алматинской области.

Танцуют все!
Фото: gorodvitebsk.by

Внимание современным видам танца в регионе уделяли всегда, а после того как Международный олимпийский комитет включил брейк-данс в программу Олимпиады-2024 в Париже, интерес к нему стал особым.

На новый олимпийский вид спорта решили сделать ставку и в Алматинской области.

Во всех 17 районах и трех городах будут созданы лиги современных танцев. На эти цели и на развитие массового спорта в 2021 году будет выделено полмиллиарда тенге.

Кроме того, в регионе введены девять новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Панфиловском, Алакольском, Енбекшиказахском, Карасайском, Кегенском, Жамбылском и Талгарском районах. В рамках акции “Тəуелсіздікке тарту” еще три комплекса введут в эксплуатацию до конца декабря. А до конца следующего года будут сданы дополнительно семь спортивных комплексов.

Как сообщил заместитель акима Алматинской области Рустам АЛИ, глава региона Амандык БАТАЛОВ уделяет особое внимание спортивному будущему. В регионе разрабатывается программа по развитию массового спорта на 2021-2025 годы. Для реализации поручения главы государства в двадцати районах и городах области предусмотрено создание Жетысуской любительской лиги по таким видам спорта, как футбол, волейбол, баскетбол.

По информации управления физической культуры и спорта, в Жетысуском крае сейчас действуют 3702 спортивных сооружения, в том числе 808 объектов физкультурно-спортивного назначения, 2652 учреждения образования и 242 спортивные школы.

- Для развития инфраструктуры спорта в текущем году сданы в эксплуатацию 18 площадок STREET WORKOUT. Планируется открыть стадион в Капшагае до Дня независимости, а также по “Дорожной карте занятости” проводится капитальный ремонт центрального стадиона “Сымбат” в Ушарале Алакольского района. Кроме этого на побережье озера Алаколь в селе Акши введут в эксплуатацию спортивную площадку стоимостью 270,1 млн тенге, - добавил руководитель управления физической культуры и спорта Нурбакыт ТЕНИЗБАЕВ.

Кроме того, в Талдыкоргане завершается строительство плавательного бассейна по олимпийским стандартам, в котором можно будет проводить соревнования разного уровня, вплоть до чемпионатов мира.

Айтолкын АХМЕТОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть