7566

Мини-знамя нашей свободы

Дружно и активно казахстанские женщины ответили на шымкентский ролик про мини-юбку, выкладывая в соцсетях свои фото с хэштегами #делоневюбке, #коротконедлявас, #ждутаксиста и другими.

Мини-знамя нашей свободы
Асем БАЙГЕЛЬДИ.

В видеоролике, претендующем на воспитательный эффект, было указано, что он изготовлен по заказу молодежного ресурсного центра управления по делам семьи, детей и молодежи Шымкента. На видео таксист сажает в машину девушку в мини-юбке, но, вместо того чтобы везти по адресу, блокирует двери и начинает торговаться с ней, как с проституткой, чтобы показать: такая юбка до добра не доведет, подобную одежду носят только дамы легкого поведения. Заказчик сразу же открестился от видео: дескать, с ним не согласовали (см. “Посмотрели-возбудились”, “Время” от 8.6. 2020 г.), но прекрасная половина успела впасть в ярость. Женщины разных возрастов, профессий, социального положения выкладывают свои фото в мини-юбках и поддерживают флешмоб.

- Мы носим короткое не для того, чтобы нас купили, а потому что вправе сами решать, что нам носить, - рассказывает Молдир ЖУМАБАЕВА, эксперт по вопросам насилия и гендерного равенства, одна из инициаторов флешмоба. 

Молдир ЖУМАБАЕВА.

- Я короткие юбки не люблю, предпочитаю шорты, в них комфортнее. Но я не хочу, чтобы кто-то указывал мне, что носить. Меня задело, что ролик транслирует на весь Казахстан возможность нарушения прав человека. Это не с нами что-то не так, а с теми мужчинами, которые считают вправе вести себя подобным образом.

Певица Асем БАЙГЕЛЬДИ, которая имеет юридическое образование, считает:

Асем БАЙГЕЛЬДИ.

- Как юрист, я увидела не просто оскорбление, а целый ряд статей. Причем все они именно из Уголовного кодекса, так что ребята, которые будут себя вести, как таксист из этого ролика, рискуют сесть на несколько лет. Здесь и удержание против воли, и домогательство, и разжигание межнациональной розни. Может быть, не все заметили нюанс: водитель говорит девушке, что казашки так не одеваются, так не ведут себя, что они чистые. Это что означает? Что есть нации, предрасположенные к разврату и чистые? Вообще, все наполнение, весь посыл ролика - это не просто ошибка, а катастрофа, развал всех конституционных принципов.

Светлана ДРУЗЬ, социаль­ный предприниматель, еще одна участница флешмоба, тоже считает подобное видео преступным:

Светлана ДРУЗЬ.

- Вы только вдумайтесь: девушка в короткой юбке не нарушает закона, а таксист насильно удерживает ее, блокируя двери машины, оказывает на нее давление. Представьте, насколько страшно и отвратительно оказаться в такой ситуации! Кроме того, у меня совсем иное отношение к проституции. Это не удел развратных от природы женщин, а целая сфера, бизнес, построенный на нищете, необразованности, безысходности. И совсем не короткая юбка подстегивает насилие и больное воображение. Создание неких “моральных правил”, нарушая которые женщина может подвергаться домогательствам, оправдывает насильников и перекладывает вину на жертв.

Флешмобу рады мужчины и поддерживают его. Во-первых, потому, что приятно посмотреть на красивых девушек, а во-вторых, мужчины поддерживают наше право на свободу в выборе одежды. Так, популярный актер и каскадер Ерден ТЕЛЕМИСОВ записал ответку шымкентскому таксисту. Он вмонтировал в ролик вместо девушки в короткой юбке… себя. Сюжет ремейка прост: после попытки таксиста затеять разговор Ерден-попутчик обрывает его, говоря: “Меньше разговоров, по­ехали” - дескать, занимайся своим делом.

- Меня этот ролик возмутил, потому что у меня три дочки, и я на секундочку представил: каждый мракобес, считающий, что он умнее всех, начнет в такой манере учить моих близких, - говорит Ерден. - Этого я вынести не мог. Я очень редко отзываюсь на скандалы в интернете и стараюсь отвечать максимально неагрессивно, с юмором, чтобы не напугать аудиторию. Но в этом вопросе хотелось обозначить позицию. Меня тоже не всегда все устраивает, не все совпадает с моими представлениями о том, как должна одеваться или вести себя молодежь, но я не имею права никому говорить, как себя вести, тем более в агрессивной форме. Два дня бурлила во мне реакция, потом попросил друга помочь в съемках, смонтировал и выложил видео. Человек должен быть свободным. Не нравится - не смотри, проезжай мимо. Мы светское государство. Неужели мужчина не может контролировать себя? Может, и детей надо запретить, чтобы не провоцировать педофилов?

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото со страниц в соцсетях, Алматы

Поделиться
Класснуть