5616

Ержан МАКСИМ: У меня нет времени на девушек

Даже на аудиенции с министром культуры и спорта Актоты РАЙЫМКУЛОВОЙ призер “Детского “Евровидения” Ержан МАКСИМ держится свободно. В среду он не стеснялся зевать, шутить и дурачиться в кабинете чиновницы.

Ержан  МАКСИМ: У меня нет времени на девушек

Ержан Максим попал к министру утром прямо с самолета из Алматы, куда за день до этого прилетел из Польши. Поэтому во время торжественной речи Актоты Райымкуловой все время зевал с неприкрытым ртом и тер глаза. А на восьмой минуте высокого спича стал ребячиться на камеры: то показывал лайки большим пальцем, то жестикулировал, как рэпер.

Когда подошла очередь говорить юной звезде, мальчик стал шутить и рассказывать забавные истории, случившиеся на конкурсе в Польше.

- Самый большой курьез был, когда на сцене в мое ухо не поместился наушник, чтобы слышать себя. Пришлось приклеить его к уху скотчем. Еще мне понравилось, когда мы вечером после конкурса с ребятами танцевали вальс.

- Ты с кем танцевал?

- Со своей девушкой, - серьезно ответил он и тут же улыбнулся: - Да шучу я!

Министр не могла удержаться и несколько раз подбегала к мальчику, чтобы потрепать за щеки или поцеловать. Надо сказать, журналисты тоже испытывали схожее искушение. Пришлось ограничиться вопросом: влюблен ли он в кого-нибудь?

- У меня нет времени на дружбу с девочкой, поэтому у меня никого нет. Но, если честно, мне многие признаются в любви, пишут все время: мол, можно я буду твоей девушкой?.. В основном по WhatsApp, - признался мальчик.

В планах у Ержана в следующем году гастролировать по Европе. Он мечтает спеть дуэтом с Андреа БОЧЕЛЛИ и Селин ДИОН. А сейчас он учится пению в Академии Игоря КРУТОГО, ради этого его семья переехала в Москву. Говорит, что скучает по национальным блюдам.

- Еда на “Евровидении” мне совсем не понравилась, мы с собой в Польшу брали казы-карта. В первый день нам подали стейк, из-за него на следующий день у меня болячка на губе вылезла. Еле-еле потом зажила, - сообщил он.

Вместе с Ержаном в министерство пригласили композитора его конкурсной песни “Не отступай от мечты” Хамита ШАНГАЛИЕВА. Он посетовал, что казахстанцы мало голосовали за своего соотечественника, а ведь именно голосование сыграло решающую роль в определении победителя.

- В нашей стране следят за тем, что происходит в мире, по WhatsApp рассылают друг другу приколы, но не интересуются тем, что творится в нашей стране. Когда отправлял всем SMS с призывом голосовать, все отвечали: “Ой, что мой голос решит”. Многие проигнорировали. Все профессиональное жюри на конкурсе единогласно присудило Ержану 1-е место, отдав высокие баллы за него, но минус в том, что мы, казахстанцы, недодали свои голоса. Если кто-то упадет, умрет - вот это будут обсуждать и пересылать друг другу, - высказался композитор.

- Я тоже по возможности всем своим друзьям пересылала, призывала голосовать. Надо казахстанцам быть более активными, - добавила министр.

Напоследок Актоты Райымкулова еще раз обняла мальчика и подарила букет оранжевых цветов, сказав, что они похожи на него.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть