1970

Танцуя чувства

В Таразе состоялась премьера совместного концерта труппы современного танца Company E из США и театра современного танца Казахстана Samruk. Этот великолепный праздник таразцам подарило управление культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области при поддержке посольства США в Казахстане.

Танцуя чувства

В Таразе эти коллективы впервые, но совместно выступают не в первый раз - они сотрудничают с 2010 года.

Балетная труппа современного танца Company E признана “одной из лучших трупп современности в США” (по версии издания H’aretz, Израиль) и “храброй и талантливой труппой” (по версии Washington Post). С момента своего основания Company E посетила более 30 стран и является постоянным парт­нером Центра исполнительских искусств имени Джона Ф. Кеннеди в Вашингтоне. Возглавляет танцевальный коллектив директор Company E Пол Гордон ЭМЕРСОН. На концерте в Таразе он отметил, что Казахстан стал для ребят из его танцевальной команды практически вторым домом.

Театр “Самрук” под руководством Гульнары АДАМОВОЙ является первым профессиональным коллективом в Казахстане, специализирующимся в области современного танца. Репертуар труппы включает как полнометражные спектакли, так и одноактные балеты, а также различные формы хореографических миниатюр. Темы танцевальных постановок - жизнь и смерть, любовь и ненависть, взаимоотношения человека с миром, двойственность человеческой души, поиск истины - словом, все то, что всегда волновало творческие умы и что точнее всего можно выразить через движения и пластику.

- Это выступление танцевальных коллективов из США и Казахстана было действительно полетом души, а не только продемонстрированной нам красотой пластики тела, - сказала пришедшая на концерт в качестве зрителя заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия СОН. - Артисты доказали, что для подлинного искусства нет границ, а языком жеста можно воздействовать на мысли, чувства и сознание людей. Огромное спасибо областному управлению культуры от всех поклонников танцевального искусства за такой замечательный праздник!

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть