1393

Недуг таланту не помеха

В Талдыкоргане во Дворце культуры имени Ильяса Жансугурова прошел областной конкурс среди людей с ограниченными возможностями “Талант в дело”.

Недуг таланту не помеха
Самодеятельный художник Гаухар ЕЛУБАЕВА.

- Мы ломаем стереотипы общества и его отношение к людям с ограниченными возможностями, - поясняет руководитель управления культуры, архивов и документации Марлен КОЛЬБАЕВ. - Хотим показать, что они не ущербные, могут и работать, и творить. Поэтому придумали этот конкурс, чтобы повысить их активность в обществе. Кроме того, мы хотим помочь им создать свой бизнес. Для этого в рамках конкурса организовали тренинги и занятия для повышения профессиональной грамотности, чтобы они могли открыть новые возможности для себя.

Набралось всего 67 участников. Для 17 районов и трех городов области это мизер, если учесть, что особенных людей у нас порядка 60 тысяч.

Ильхаму АМИРОВУ всего 16 лет. Он живет с любящей мамой и папой в селе Чунджа Уйгурского района.

На сцене - юный танцор Ильхам АМИРОВ.

- Даже если сказали бы заранее, что у моего малыша синдром Дауна, избавляться от ребенка не стала бы. Он моя радость. Умничка. Любит музыку, а особенно танцы. Поэтому этот талант стала развивать в нем, - говорит мама Ильхама Нурбиби, обнимая своего сыночка. - Мы бы хотели танцевать профессионально. Нам в театре не отказывают в этом, однако брать его с собой на гастроли местные коллективы особо не рвутся.

А вот у глухонемого Санжара ШАЯХМЕТА из Талдыкоргана с признанием публики проблем нет. Воспитанник школы-интерната для слабослышащих и глухих детей, ныне студент колледжа, он исполняет жестовые песни. Популярным на всю область его сделала песня “Мен ќазаќпын” Нуржана ОМИРБАЯ и Жарасхана ТОЛЕБАЯ. За свой талант он получил благодарственное письмо от акима области Амандыка БАТАЛОВА и 30 тысяч тенге.

Такую же премию получила Гаухар ЕЛУБАЕВА из села Мукры Коксуского района. У нее с рождения нет одной руки. Она никогда не унывает, поет песни, рисует и занимается спортом. Кстати, она член сборной Алматинской области по волейболу. Работает в акимате Коксуского района. У нее любящий муж и лапочка-дочка.

- Рисовать начала с детства. Сначала карандашом на бумаге, потом мама купила акварельные краски. Когда учитель школы сказал, что у меня талант, мама повела в художественную школу, - рассказывает Гаухар.

По итогам конкурса все участники были награждены дипломами и сертификатами акима области. После торжественной части состоялся заключительный гала-концерт с участием победителей конкурса.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть