8737

Надоело ждать!

Актер театра и кино Аскар Ильясов вернулся с чужбины и расстался со своей девушкой

Надоело ждать!

Поклонницам нового секс-символа казахстанского кино Аскара ИЛЬЯСОВА самое время ликовать. Ранее девушки в соцсетях постоянно писали актеру, чтобы он возвращался в Казахстан из России и бросил наконец свою возлюбленную - актрису Театра на Покровке Яну УСКОВУ. Накликали...

На днях на своей странице в Инстаграме Аскар выложил фото из российской столицы, где лежит на скамейке на фоне Кремля с телефоном в руках. Подпись под фото гласила: “Лежа под солнышком, из сердца Москвы пишу о том, что мой большой московский 6-летний этап подошел к концу”. Далее Ильясов вспомнил, как 17-летним пареньком поступил в Щуку (Театральный институт имени Бориса Щукина), а затем стал играть в кино и служить в “большом” московском театре. И в завершение сообщил, что теперь у него “не стало мечты - старые исполнились, а новые не рождаются”. Именно этим актер объяснил то, что “уходит из Москвы… в разгар вечеринки”.

Этот пост был воспринят однозначно ярыми поклонниками, а точнее - поклонницами Ильясова. “Наконец-то!”, “Такой красавец и талантище нужен нам на родине”, “Ура, свершилось! У меня появился шанс!” - писали девушки. Некоторые наши артисты тоже поддержали коллегу. Но нашлись и те, кто принял такой демарш Аскара в сети за хайп. Мол, разве бывает так: человек получает все, о чем можно только мечтать, и вдруг бросает это?

И действительно, в Москве у талантливого парня из казахстанской столицы все шло как по маслу, и он сам об этом рассказывал: поступление на бюджетное место и учеба в престижнейшем театральном вузе с мировым именем, личное приглашение Александра ШИРВИНДТА на работу в труппу легендарного Московского театра сатиры, роман с уже популярной молодой российской актрисой, признание профессиональных заслуг и, как следствие, приглашение на роли и в казахстанские фильмы (см. “Мы с Тауекелом разные!”, “Время” от 13.2.2019 г.).

Так что же произошло на самом деле? Об этом Аскар Ильясов рассказал нам в эксклюзивной беседе.

- Завершение моего московского этапа в жизни связано с тем, что мне нужно больше работать. Я молодой, у меня очень много энергии, желаний и амбиций. А Москва, к сожалению, не может предоставить мне такой объем работы, - делится Аскар. - Да, театр предлагал мне подождать какое-то время, и я два года честно отсидел там. За это время у меня не было никаких творческих потрясений, никаких серьезных профессиональных вызовов. Это меня и не устраивало. Вот такая у меня очень творческая причина. И разошлись мы с моим театром полюбовно.

В первую очередь Аскар подошел к руководителю Московского академического театра сатиры Александру Ширвиндту и заявил о своем решении. Было это на репетиции нового спектакля “Мещанин во дворянстве” по Мольеру, в котором Аскару досталась роль учителя танцев. На вопрос Александра Анатольевича, что случилось, амбициозный артист честно ответил: “Хочу идти дальше, а работы мало!” Худрук поинтересовался: “Может, нужна помощь в решении каких-то бытовых вопросов?” На это Аскар ответил отрицательно. Ведь, по его словам, в Театре сатиры одна из самых высоких зарплат в Москве, к тому же в распоряжении трех молодых актеров была отличная пятикомнатная квартира на Арбате, принадлежащая театру. Но все-таки, несмотря на все эти блага, в российской столице Ильясов чувствовал некий дискомфорт.

- Как мне кажется, я не очень прижился в Москве: за шесть лет у меня не получилось по-хорошему расслабиться и почувствовать себя максимально комфортно. Возможно, это тоже сопутствующая причина моего возвращения, - разоткровенничался Аскар. - Но я не закрылся для этого города. Там у меня творческий агент и много друзей, много коллег и кастинг-директоров, которые обо мне всегда помнят.

Ильясов считает, что в Алматы у него все изменится: будет работа и в кино, и в театре. И возвращение на родину - это вовсе не шаг назад, а новый виток в творческом росте.

- Я приехал сюда поработать - показать то, чего здесь не умеют, и научиться тому, чего не умею сам, - рассказывает актер. - Можно сказать, что сейчас я знакомлюсь с Алматы, заново знакомлюсь со своей страной, ведь я шесть лет не жил в Казахстане. И все, что сейчас происходит в моей жизни, - это очень авантюрно, но мне нравятся такие изменения!

В Алматы Аскар уже включился в работу. Сейчас он снимается в фильме “Три”, над которым работает корейская съемочная группа. А снимаются в нем актер из России Игорь САВОЧКИН и наша прославленная молодая артистка Самал ЕСЛЯМОВА.

- И эта работа будет очень сильно отличаться от того, что привык видеть казахстанский зритель. Потом у меня будет месяц отдыха, я хочу побыть с семьей, попутешествовать. А дальше никакой конкретики - все на уровне неких переговоров о неких проектах, - смеется Аскар. - Но в планах продолжать сниматься и делать спектакль в театре АРТиШОК. Я очень хочу играть в этом театре!

Уже вкусившего славу артиста вовсе не пугают наши совсем не московские гонорары.

- Да, культуры театра у нас в Казахстане нет. Зритель не ходит в театры так, как в Москве. Поэтому я спокойно отношусь к нашим небольшим театральным гонорарам. Ведь сцена - это моя отдушина, и я готов ходить на работу в театр не за деньгами, - объясняет Ильясов. - Что же касается нашего кино, то мне тут платят так же, как и в Москве. Ведь если сюда привозят актеров из России, значит, платят им не меньше, чем там.

Самую важную тему для своих многочисленных поклонниц актер оставил на десерт. Ответ на вопрос, как его девушка и почти невеста отнеслась к пере­езду в Казахстан, у Аскара очень короткий:

- Сложно… Но с пониманием. При этом отношения на расстоянии мы решили не продолжать. Да, мы на связи, часто общаемся, но теперь уже назвать такие отношения любовными нельзя… Но я не привык о чем-то жалеть. Все к лучшему. Ведь фортуна любит смелых!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Аскаром ИЛЬЯСОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть