19387

Асель САДВАКАСОВА: У меня будет муж и двое детей

Самый плодовитый продюсер современного отечественного кино, самая правдоподобная и яркая келинка наших комедий уходит из профессии. Неужели и вправду Асель тайно вышла замуж? Мы обратились к ней за разъяснениями.

Асель САДВАКАСОВА: У меня будет муж  и двое детей

- Как возможно все бросить после девяти невероятно успешных фильмов?

- Вот именно после всего, что было, я могу себе это позволить! Четыре года я работала без сна и отдыха и очень устала. И кроме того, именно сейчас я решила, что главная цель, которую преследовала изначально - стать популярной актрисой и продюсером, уже достигнута. Лет шесть назад мне хотелось, чтобы все забыли мое амплуа певицы, ведь петь когда-то я стала только для того, чтобы попасть в телевизор и прославиться. И вот сейчас я этого добилась: все слои нашего населения, и дети, и взрослые знают меня в том амплуа, в котором надо! (Смеется.) Ну а буквально полгода назад мне вновь захотелось чего-то нового, и я решила, что теперь буду двигаться в направлении авторского кино.

- То есть заявления о том, что Асель Садвакасова уходит из профессии, это громко сказано?

- Год меня точно не увидят. Пока фильм “Бой Атбая” - авторское кино, снятое с режиссером Адильханом ЕРЖАНОВЫМ, не отработает все возможные международные фестивали, никто в Казахстане в прокате его не посмотрит. Я в этом фильме вновь продюсер и исполнительница одной из главных ролей в паре с Санжаром МАДИ. Это глубокая драма о выборе жизненного пути.

- И с какого фестиваля начнете?

- Мы отправили заявки на многие престижные кинофорумы и сейчас ждем ответа. В Канны точно отправили. В прошлом году Адильхан там уже номинировался, и у него есть опыт (Ержанов - режиссер, чей фильм “Ласковое безразличие мира” участвовал в программе “Особый взгляд” на Каннском фестивале в 2018 году. - О. В.).

- Значит, все это во имя мечты пройтись по самой знаменитой красной дорожке?

- Да, это мои амбиции! В принципе, я изначально к этому и шла, просто понимала, что мне не хватает опыта. Теперь, когда я хорошо набила руку на нашем коммерческом кино, пойду дальше к своей мечте. Но это не значит, что я не люблю коммерческое кино, не люблю наши комедии, просто сейчас у меня будет другой период. И кстати, уже летом начну снимать еще один авторский фильм - социальную драму на женскую тему.

- Получается, вы так хорошо заработали на своих коммерческих проектах о тоях, келинках и енешках, что теперь можете позволить себе расслабиться и жить только в удовольствие?

- Конечно… Знаете, когда в моей работе над коммерческими фильмами все было уже поставлено на поток, у меня появилось странное ощущение: к радости, которую я сначала испытывала при выходе каждой своей картины, стало примешиваться сожаление - ощущение, что я упускаю саму себя. Ну вот элементарно: теперь я хочу возобновить свою игру на пианино, начну усиленно, по три часа в день, учить английский язык, буду ходить в салоны красоты и на спорт. А раньше вся моя жизнь была - подготовка к съемкам, съемки и вечное пребывание на студиях. У меня совершенно сбился режим дня за это время, расстроился сон, от этого я набрала лишний вес - целых 10 килограммов! Чтобы исправить ситуацию, я уже завтра еду отдыхать в санаторий, проведу там диджитал детокс, побуду совершенно одна, удалю WhatsApp и все свои телефонные приложения…

- Но пользователи Инстаграма прекрасно помнят, как после встречи нового, 2018 года вы постоянно выкладывали фото с красивого отдыха за границей, где пробыли аж четыре месяца. Значит, возможность отдохнуть у вас все же была…

- Вы поймите: мои коллеги, как правило, снимают один, максимум два фильма в год. А я за полгода сняла четыре фильма: “Келинка тоже человек”, “Кино по понятиям”, “Семьянин” и “Бой Атбая”. Как начала с августа, так вплоть до сегодняшнего дня у меня не было ни одного выходного. Понимаете, я не могла себе позволить ни одного свободного дня! Только 31 декабря у нас был один-единственный свободный день, а 1 января мы уже опять начали снимать. Это значит, что в 6 утра у тебя подъем и в лучшем случае в 3-4 ночи ты засыпаешь. Если удается поспать 4-5 часов - это настоящее счастье. А когда идет период подготовки к съемке, то каждый день с утра идут собрания, которые длятся по 6 часов. На этих собраниях творческая группа решает, какая локация, какие будут костюмы. Потом начинаются примерки. И ладно бы я была лишь актрисой, но ведь я еще и продюсер - должна быть везде. Нет отдыха и после съемок - идет подготовка к сдаче фильма. Ты постоянно сидишь на монтаже и все пересматриваешь по десять раз - что-то меняешь, добавляешь, убираешь. Потом сидишь на студии с режиссером, когда придумывается музыка, потом смотришь, как покрасили фильм, потом создаешь фокус-группу и готовишь рекламную кампанию, договариваешься о размещении рекламы. Плюс надо выполнить условия перед партнерами, которые нас поддерживали, и я целыми днями езжу по ресторанам и салонам красоты, где надо сфотографироваться и выложить эти фото в сеть в качестве рекламы. А дальше подготовка к предпоказу. Конечно, у меня есть помощники и еще есть моя мама, на которую записано наше ТОО и которая очень грамотно все конт­ролирует. Но все-таки главное слово во всем за мной.

- После информации о вашем уходе из коммерческого кино также говорили, что вы вновь подадитесь в поп-музыку…

- Этого не будет точно - никакого возврата в прошлое! А из нового могу раскрыть секрет. Будущей осенью я открою школу кино и телевидения Асель Садвакасовой. Это будет очень масштабный проект для детей и взрослых. Теперь я смогу другим дать возможность развиваться и творить, буду делиться личным опытом, рассказывать о том, как пришла к своему успеху, не имея ни актерского, ни продюсерского образования. Я личным примером буду показывать, что все в жизни возможно и реально: не имея богатых родителей, связей и покровителей, всего можно добиться при желании. И еще, возможно, как вариант на будущее, я буду профессионально заниматься психологией. Во-первых, у меня есть психологическое образование, а во-вторых, мне хочется детально и глубоко копаться в этом плане внутри человека. Уверена, это принесет реальные плоды.

- В общем, покуражитесь?!

- Я бы не сказала, что буду так уж куражиться. Тем более что в эту школу свои деньги я не вкладываю, тут нужен лишь мой опыт, и нашлись те, кто хочет им воспользоваться. Хотя не буду скромничать: на днях моя компания Sunny production за свой немалый оборот получила награду “Лидер года-2018” национального бизнес-рейтинга. Но мы в прошлом году не только занимались своим кино, но и прокатывали другие казахстанские фильмы, поэтому хорошо заработали. О конкретной сумме я вам сейчас не скажу, потому что деньги никогда не подсчитываю - зарабатываю и сразу пускаю в оборот, оставляя совсем немного на свои хотелки. Сказать могу лишь одно: кино - это лотерея, и все мои девять фильмов прокатывались по-разному. Дебютный фильм “Адель”, например, провалился с треском, потому что буквально за день до премьеры произошла девальвация тенге и кинотеатры были пустые. Кроме того, жанр драмы у нас тогда очень плохо воспринимался. И хорошо, что параллельно я уже сняла комедию “Замуж в тридцать” - она нормально “прокатилась”, и это придало мне силы. Самая же большая прибыль была от картины “Пять причин не влюбиться в казаха”. Она перебила даже фильм Ninety one о нашей суперпопулярной и скандальной группе.

- А как прокомментируете слух о том, что вы уходите из кино из-за тайного замужества?

- Мне кажется, личная жизнь и работа должны идти параллельно. И ни один мужчина в мире не заставит меня поступить иначе, ведь это будет предательство самой себя: я семнадцать лет в шоу-бизнесе и все время кропотливо шла к своему успеху. Ну и, кроме того, мне не нужен будет такой слабый мужчина, который не выдержит мои популярность и славу.

- Да, вам теперь будет непросто…

- Вы абсолютно правы: есть много мужчин, которым я нравлюсь, но они боятся меня, даже не познакомившись поближе. Таких я сразу отметаю - зачем мне такие слабые мужчины? Причем я сейчас имею в виду не социальное положение, не возраст, не деньги, а именно эмоциональную зрелость, когда мужчина работает над собой и совершенствует свой ритм жизни, свое пространство, свои границы. Ну а о браке я пока не думаю и никуда не тороплюсь, мне комфортно одной. Когда начала заниматься психологией, поняла, что все эти наши предрассудки о замужестве, о возрасте женщины, о том, когда она должна выйти замуж, полная ерунда. И мне не нужен такой брак - лишь бы выйти замуж. Все мои знакомые, кто женился в молодом возрасте, развелись давно. И думаете, им сейчас лучше, чем мне? Раз нет человека в моей жизни, с кем бы я совпала по важным вопросам: сколько у нас будет детей, как мы будем их воспитывать, чем мы будем заниматься по субботам, то ничего и не надо. Но одна я никогда не останусь - уверена на сто процентов. Мне же только 34 года, сейчас я отдохну как следует, разберусь в себе, а потом впущу в свою жизнь нужного человека. И у меня будет и муж, и двое детей!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Марины КАРПЫКОВОЙ, предоставлено Асель САДВАКАСОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть