2911

Вместо тоев… Голливуд

В плагиате режиссера Фархата КУЛБАЕВА и продюсера Асель САДВАКАСОВУ (на снимке) обвиняли задолго до премьеры их нового фильма “Семьянин”. А также не верили в силы отечественного актера Абунасыра СЕРИКОВА, который играл в нем роль, подобную роли Николаса КЕЙДЖА в голливудском кино. Но после премьеры зрители неожиданно сменили гнев на милость.

Вместо тоев… Голливуд

На экраны страны вышел фильм, который еще на стадии съемок вызвал шквал критики. Еще бы: мало того что название, как у американского фильма двухтысячного года производства, так еще и сюжеты схожи. Герой Николаса Кейджа в зарубежной картине превращается из респектабельного, но свободного от семейных обязательств бизнесмена с Уолл-стрит в простого продавца шин, но счастливого семьянина. А вот в картине казахстанского производства герой в исполнении Абунасыра Серикова - обремененный семейными обязательствами простой водитель частного такси - в один миг становится богатым агашкой без семьи и хлопот. Вопрос, правда, перед двумя мужчинами встает один и тот же: что главнее - семья или достаток и высокий социальный статус.

- Меня совсем не волнуют все эти нападки и обвинения в том, что мы украли все у Голливуда, - рассказал автор сценария и режиссер казах­станского “Семьянина” Фархат Кулбаев. - Я просто почувствовал, что к фильмам на традиционные темы о свадьбах, енешках и келинках зритель уже потерял интерес, и решил предложить им фильм для размышления на вечную тему о семейных ценностях. Думаю, наш кинематограф и дальше будет идти по такому пути.

Правда, Кулбаев не уточнил, какой конкретно путь он имеет в виду: будут ли и дальше наши фильмы походить на старое доброе голливудское кино? Но, видимо, это уже не важно, так как и зрители, и отечественные кинокритики не­ожиданно стали расхваливать вышедший на экраны фильм “Семьянин”. Поистине от любви до ненависти один шаг, а может, и правда - вечные темы заставляют задуматься и пробуждают в людях только доб­рые чувства?

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены творческой группой фильма “Семьянин”, Алматы

Поделиться
Класснуть