33795

Наряд - вне очереди

Год назад у казахстанской скрипачки ЛАНЫ родился сын, но артистка - тусовщица и любительница роскошных нарядов - не торопится найти няню, чтобы снова окунуться с головой в работу, шопинг и светскую жизнь. Говорит, слишком многое за это время изменилось в жизни.

- Все изменения, - смеется Лана, - происходят очень естественно - просто никак иначе не получается. Допустим, захочется тебе пойти тусоваться часов до четырех утра, но ты знаешь, что утром все равно придется просыпаться вместе с ребенком. Ну и делаешь выбор в пользу сна. Тем более дети имеют привычку просыпаться еще и ночью.

- Разве вы не можете себе позволить нанять няню, чтобы не менять привычного образа жизни?
- Мы с мужем принципиально против нянь, потому что никто не почувствует так ребенка, как родные папа с мамой. Тем более он у нас такой желанный, и вдруг самое вкусное, самое интересное отдать чужому человеку! Тусовки никуда не денутся, а золотое время, проведенное с ребенком, можно и упустить. Я за помощников в хозяйстве, но против того, что кто-то замещает маму, выполняет ее прямые материнские обязанности. Тем более что мой муж - психолог, и я теперь понимаю, как детство оставляет отпечаток на всю жизнь.

- Вы говорите, что ребенок долгожданный, а как долго вы его ждали?
- Да всю жизнь! Я никогда не относилась к женщинам, которые ставят карьеру во главу угла. Другое дело, обстоятельства складывались таким образом, что не встретила свою половинку раньше. Но я всегда была за семью, за детей и за такие теплые отношения, какие у нас сейчас с Костей.

- Складывается ощущение, что, погрузившись в семейную жизнь, вы ушли со сцены. Неужели нет страха выпасть из обоймы? Артистов забывают быстро...
- Я такой момент забвения пережила гораздо раньше, когда мы жили в Москве - поскольку Костя москвич, мы существуем на два города. О, там я скучала по своей алматинской известности! Знаете, как греет душу шепоток за спиной: “Смотри, вон Лана пошла”. Он так лечит тебя, так ласкает ухо… Публичные люди знают это ощущение, когда лицо становится твоим паспортом, ты заходишь - и даже ни о чем просить не надо, тебе всегда все с удовольствием помогут. Это так приятно. Даже на таможне в
аэропорту тебя встречают по-другому, с улыбкой, и ты чувствуешь, что тебя любят.

- Из-за этого вы не рветесь в Москву и не стараетесь покорить российскую публику?
- Моего мужа всегда удивляло стремление покорить Москву, наверное, потому, что она и так его. А я своевременно перешагнула этот город. У меня был период, когда я общалась с очень известными людьми - от Алики Смеховой до Рокфеллера, поэтому планки “сделать Москву” как-то и не возникало. Сейчас нам с Костей нравится ритм жизни Алматы, мы хорошо себя чувствуем в этом городе.

- Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились?
- В Москве у нас есть подруга, с которой каждый из нас дружил по многу лет, но так получилось, что в одной компании не пересекались. Наконец оказались все вместе в ночном клубе, причем подруга предупредила, что я казахстанская принцесса скрипки, что я в отношениях с состоятельным мужчиной и что здесь ловить нечего. Но Костю это только раззадорило. Для него вообще чем выше цель, тем больше азарта в достижении, да и послужной список донжуана у него впечатляющий. Но самое главное, пообщавшись в течение вечера, мы почувствовали, что у нас много общего, захотелось продолжить знакомство.

- Вы так запросто рассуждаете о своих бывших, о его списке... Такое ощущение, что вы оба гордитесь прежними победами.
- А почему нет? Мы люди яркие, и окружение у нас яркое.

- Кто вы сейчас в большей степени - мама, жена, артистка, светская львица?
- Я солнце. Оно успевает все. И греть, и светить, может, правда, и сжечь, если сильно раскалится...

- Что для вас главное в отношениях с мужчиной - чтобы он был без ума от вас, чтобы был небедным, чтобы вы его любили?
- И то, и другое, и третье. Важна гармония. Но, естественно, мужчина должен быть состоявшимся и состоятельным. Женщина очень материальна по своей природе, и не надо этого стесняться - надо гордиться. Потому что это заложено природой в нас, чтобы обеспечить продолжение рода. Так что настоящая женщина как магнит притягивает материальные блага, все в дом! Если же материальный мир ее слабо интересует, то и мужчина рядом с ней, как правило, не будет успешным. А если женщина хочет всего и сразу, то и ее мужчина достигнет высот, а она сама будет жить в заслуженном комфорте. Женщина вообще рождена для комфорта, она должна получать удовольствие, тогда она и окружающим может многое дать. У Кости есть такое определение для женщин - жертвы и наслаждательницы. Перейти из одной категории в другую можно, лишь осознав и проработав свои проблемы. И все очень просто: когда женщина счастлива, ее окружают счастливые и успешные мужчины, и наоборот. Женщина притягивает соответствующих мужчин: жертвы - разрушителей, наслаждательницы - созидателей.

- Сына будете музыке мучить?
- Если захочет. Если нет - зачем тратить его время жизни, зачем окрашивать серыми красками?

- Бетховена заставляли - и ничего...
- …ничего хорошего. Разве он был счастлив? Еще и оглох. Так что Бетховен не мерило жизни.

- Вы настоящий шопоголик и завсегдатай модных показов. С появлением ребенка гардероб сильно изменился?
- Не слишком, любовь к одежде у меня не иссякла, разве что появилось новое качество - я стараюсь более рационально подходить к шопингу и не делать случайных покупок. У меня одно время был настолько большой гардероб, что, когда из четырехуровневого дома на некоторое время мы переехали в квартиру, я не смогла всю одежду вместить в одну гардеробную. Пришлось устроить большую чистку. Но я не могу назвать себя экономной даже сейчас, мне вообще не нравится это слово - женщина не должна экономить на своих удовольствиях. Скорее, я становлюсь практичной и стараюсь распланировать бюджет, но деньги трачу с удовольствием.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: evdokimenko@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть