35493

Красота - без границ

В Москве проходит всероссийский национальный конкурс красоты “Мəскеу көктемі” среди казашек, которые учатся или работают в России. Позади два этапа состязания. Впереди финал, в котором за корону будут бороться 16 девушек.

Впервые этот конкурс прошел в 2006 году. Правда, последние пару лет его не проводили, но благодаря инициативе объединения казахстанских студентов “Атамекен” в Белокаменной в этом году он получил свое второе рождение. По словам организаторов, цель конкурса - воспитание у казахстанской молодежи современных эстетических и нравственных ценностей, пропаганда творческой деятельности студентов, здорового образа жизни и активной жизненной позиции.
- Издавна казахская земля славилась не только гостеприимством, но и красивыми девушками, - говорит организатор конкурса Даулет АЛИМБАЕВ (на снимке). - Этот праздник красоты отличается от других конкурсов тем, что участницы должны не только блеснуть внешными данными, но и доказать, что они знают и любят Казахстан, его историю, традиции, а также свободно говорят на родном языке. Когда мы только кинули клич на участие в конкурсе, то девушки как-то вяло отреагировали: заявок было очень мало. Мы даже начали нервничать, но потом ситуация изменилась. В итоге мы насчитали более 90 заявок со всей России. На втором этапе жюри отобрало 35 участниц, из которых только 16 прошли в финал.

- Чем девушки удивляли жюри?
- Чем только не удивляли: танцевали, пели, читали стихи, а самые смелые исполняли акробатические трюки и даже показывали химические опыты. Мы запланировали кастинг на три часа, а он затянулся на пять. Думаю, жюри было непросто выбрать финалисток, потому что все девушки были хороши. Но выбор сделан, и теперь финалисткам в марте предстоит главная битва.

В финале участницы раскроют свои таланты в творческом конкурсе, покажут грацию и очарование в дефиле в национальных костюмах, блеснут умом в интеллектуальном туре. Надо сказать, что организаторы серьезно подошли к конкурсу: с девушками работают хорео­графы, стилисты, которые обучают их актерскому мастерству, умению держать спину, дефилировать, танцевать.

Среди приглашенных гостей и первая победительница этого конкурса в 2006 году Акжан АСКЕРОВА (АЛЬЖАНОВА), которая с удовольствием вспомнила, как это было семь лет назад, а также дала пару советов конкурсанткам.
- У меня до “Мѕскеу кљктемi” уже был опыт участия в конкурсах красоты, - рассказывает Акжан. - Но все равно я очень волновалась. До сих пор помню ощущения от победы. Это как очень дорогой парфюм со шлейфовым ароматом. Ты прошла, ты уже далеко, а аромат остался! Так и радость победы: конкурс прошел, а эмоции остаются.

- Акжан, если честно, на что девушка готова ради победы?
- Я отвечу цитатой: “Делайте что хотите и как хотите! Лишь всегда помните, что сегодня вам придется смотреть в глаза вашим родителям, а завтра - вашим детям”. Могу сказать, что каблуки мы друг другу не подпиливали. Более того, у нас был очень дружный коллектив, именно так я могу назвать нашу команду красавиц 2006 года!

- Что бы вы пожелали участницам нынешнего конкурса?
- Будьте уверены в своей победе, будьте собой, будьте естественнее! Ваша задача завоевать не ленту с титулом, а серд­ца зрителей!

Пожелал удачи девушкам и актер, сыгравший главную роль в фильме “Розовый заяц”, Ануар НУРПЕИСОВ, который побывал на втором этапе конкурса. Это стало для участниц настоящим сюрпризом. Впрочем, как пообещали организаторы, это далеко не последний подарок, который ждет финалисток.  

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива конкурса “Мəскеу көктемі”, Алматы

Поделиться
Класснуть