32147

Взял на карандаш

Алматинский художник Еркин НУРАЗХАН (на снимке) выставил напоказ известных политиков, деятелей культуры, экономики, эстрады  в самых неожиданных комических образах.
В государственном музее искусств им. А. Кастеева мастер шаржа и карикатуры представил на суд зрителей необычную экспозицию, посвященную тридцатилетию своей творческой деятельности.

Рисовать Еркин Нуразхан любил с детства, но даже не думал, что станет известным шаржистом. На эту творческую стезю он попал с легкой руки своего друга.
- Я нарисовал на него шарж, и ему так понравилось, что он сказал: “Что ты зря свой талант растрачиваешь. Давай рисуй карикатуры на известных людей, и будем деньги зарабатывать”. Первый шарж я нарисовал на писателя Аскара СУЛЕЙМЕНОВА. Он получился у меня похожим на Бабу-ягу, но, к моему удивлению, рисунок ему понравился. Более того, он по секрету сообщил мне, что ему пришлось проставиться друзьям, потому что в то время, если на тебя нарисовали карикатуру, означало, что ты стал известным, - вспоминает художник.
Сегодня в коллекции мастера тысячи шаржей и карикатур на многих известных людей страны, причем рисунки Еркина отличаются от традиционных: они не злобные, а наполнены разными мелочами, характеризующими личность изображаемого человека.
К примеру, диетолога Торегельды ШОРМАНОВА он нарисовал с огромной ложкой в руке, а демографа Макаша ТАТИМОВА - с тремя младенцами у левой груди. А вот главного банкира страны Григория МАРЧЕНКО наградил дьявольской улыбкой.
- Меня часто спрашивают, почему Марченко такой злой получился. На самом деле он акула в своем деле, и я именно это хотел подчеркнуть, - рассказывает автор. - Некоторые люди не знают, что между дружеским шаржем и карикатурой есть существенная разница. Шарж представляет собой мягкий юмор, который никогда не выставляет героя картинки в негативном свете. Наверное, поэтому на меня герои моих рисунков не обижаются. Скорее наоборот, обижаются те, кто еще не попал под мой карандаш.

Представлены в коллекции и карикатуры, отражающие негативные стороны жизни: приспособленчество, коррупцию, борьбу за власть. Правда, сделаны они были в 90-х годах.
- Это было волнующее время, и я не мог оставаться в стороне от происходящего в обществе, - говорит Еркин. - Сейчас таких работ мало. Например, когда Америка собиралась напасть на Иран, я нарисовал несколько карикатур на эту тему. Но сегодня мне больше нравится работать с шаржами.
По словам мастера, гораздо проще рисовать людей, с которыми знаком. Труднее всего удается шаржировать скрытных людей.
- А еще женщин, потому что дамы - народ капризный и обидчивый, - смеется Еркин.
Но все же несколько представительниц прекрасного пола в коллекции есть: Дарига НАЗАРБАЕВА, Макпал ЖУНУСОВА, Майя МАНЕЗА и другие. Причем, к примеру, олимпийскую чемпионку Майю художник изобразил в цвете.
- С цветом я стал экспериментировать недавно, - признается автор. - Цвет помогает выявить характер и придает рисунку колоритность.
Среди гостей выставки мы заметили несколько героев шаржей, которые, не скрывая улыбки, разглядывали своих нарисованных двойников.
- Мне приятно, что я стал героем творчества Еркина, - говорит литературовед Балтабай АДИЛОВ. - Шарж - это большое искусство, которое выявляет в человеке все тайное и скрытое. Художник точно передал мой характер и мою целе­устремленность в жизни.
Надо сказать, что автор предпочитает рисовать в основном отечественных звезд. Хотя для некоторых зарубежных знаменитостей он сделал исключение. Например, в экс­позиции есть шаржи на Джорджа БУША, Бориса ЕЛЬЦИНА, Кандолизу РАЙС, Николя САРКОЗИ.
- Шаржировать зарубежных деятелей - это как безответная любовь, - считает художник. - Своих рисовать приятнее, потому что всегда есть реакция, а это для меня главное. Для настоящего художника общение как с внутренним собой, так и с другими людьми происходит через творчество, поэтому мне приятно, что мои шаржи вызывают улыбку.
Выставка продлится до конца месяца.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть