31050

Гуттаперчевые амазонки

Казахстанские цирковые артисты в очередной раз удивили публику на международном цирковом фестивале в Нидерландах. Дуэт гимнасток из астанинского цирка Дарии АБДУХАСОВОЙ и Даны РЫСБЕКОВОЙ (на снимке) завоевал Гран-при - “Золотого клоуна”, а также был удостоен специального приза жюри.

Фестиваль в Нидерландах считается одним из самых престижных и ежегодно собирает лучших артистов цирка со всего мира. В этот раз за главный приз боролись команды из Германии, Италии, Франции, Португалии, Польши, Румынии, России, Украины и Казах­стана.
Наши девушки выступили с уникальным пятиминутным номером “Пластический этюд”, который покорил и зрителей, и жюри артис­тизмом и сложными трюками.
- Даже просто участвовать в этом фестивале уже престижно, а стать его победителем - заветная мечта цирковых артистов, - признаются Дария и Дана. - Наш номер состоит из двух частей, но его главная фишка в том, что в конце мы стреляем из лука ногами.
В паре девушки работают уже семь лет. За это время не раз покоряли публику на подмостках различных международных цирковых площадок и даже засветились в программе “Минута славы” в Москве. Жанр пластического этюда, в котором работают девушки, достаточно сложный, поскольку во время выступления артисты демонстрируют не только фантастическую пластику, но и умудряются не терять эмоционального контакта со зрителем.
- Мы постоянно оттачиваем номер, - говорят гимнастки. - Как говорится, нет предела совершенству. Полгода обучались цирковому искусству в Китае. Вот где сильная школа акробатики! Есть к чему стремиться.
Почивать на лаврах Дана и Дария не собираются. В их планах создать новый оригинальный номер.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта www.celebrities.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть