37501

Накануне Нового года известному гитаристу и участнику дуэта “Мюзикола” Булату СЫЗДЫКОВУ (на снимке) было присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан.

К сожалению, до самого Булата Муратовича нам не удалось дозвониться, поэтому за него пришлось “отдуваться” его партнерше по сцене Карине АБДУЛЛИНОЙ.
- Награждение произошло в Алматы в Доме дружбы на высоком правительственном уровне. Все было очень торжественно. Я очень рада за Булата, - рассказала артистка нашему корреспонденту.
- Карина, многие ваши поклонники удивлены, почему звание заслуженного деятеля (аналог упраздненного народного артиста) вместе с Булатом не дали и вам?
- Я сама немного удивлена. Ведь мы 20 лет работаем вместе с Булатом, у нас дуэт, который, вроде как нельзя разделять. И мы многое вместе сделали для искусства Казахстана. Но я все равно очень рада за Булата, потому что он мой самый близкий друг. А у меня, видимо, все еще впереди, поскольку я младше Булата на целых двадцать лет. Мой друг эту награду заслужил, ведь он на сцене находится порядка сорока лет, до “Мюзиколы” работал в знаменитых коллективах “Гульдер”, “Арай” с Розой РЫМБАЕВОЙ, написал очень много музыки и работал cо знаменитыми музыкантами. И сегодня Булат Сыздыков является самым известным и самым виртуозным гитаристом нашей страны. Так что награда эта заслужена!

- Странно, что и новость эта не облетела страну накануне Нового года.
- Булат - скромный человек, он не желал это афишировать, не хотел даже, чтобы я об этом в Фейс­буке написала. Но я все равно выложила информацию, потому как знаю, что у Булата много поклонников, которые за него порадовались.

Сам Булат Сыздыков на своей страничке в социальной сети написал: “Дорогие друзья! Позвольте от всей души поблагодарить всех вас за искренние поздравления и теплые слова! Моя гитара будет всегда звучать для вас, пока будет биться мое сердце и рядом будет мой самый близкий друг - Карина”.

Виктор БУРДИН, фото из личного архива Булата СЫЗДЫКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть