2808

На службе - дни и ночи

Старший следователь майор Алтынай ЖОЛЫМБЕКОВА - единственная женщина в составе следственного управления департамента полиции Туркестанской области. И одна из немногих “конкретников” (так их называют в полиции), которые ведут самые запутанные расследования

На службе - дни и ночи
Твердости и принципиальности этой миловидной женщины не хватает многим мужчинам в полицейской форме...

В детстве она не мечтала быть ни врачом, ни учительницей - самыми красивыми ей казались женщины в форме правоохранительных органов. В полицию пошла вслед за старшим братом, даже не рассматривая другого варианта. Как ни уговаривал отец единственную дочку не связывать свою жизнь с такой неженской профессией, она твердо стояла на своем. Между расследованиями умудрилась родить сына и двух дочерей, почти не зная, что такое декрет. Признается, что детей помогла вырастить свекровь.

- Представляете картину: я в следственном изоляторе работаю с подозреваемыми, а мне из дома звонят. Сначала дети, которым нужно купить в школу краски и цветную бумагу, потом свекровь напоминает, что купить из продуктов. И нужно бежать готовить ужин, - рассказывает Алтынай Жолымбекова о первых годах работы в следствии. - Конечно, совмещать такую работу с семьей очень непросто. С годами стала еще больше ценить то время, когда могу побыть с родными, с детьми. Они так быстро растут. Звонит мне однажды младшая, говорит, что не может уснуть без меня. А я за триста километров от дома, в командировке в Жетысае. Сорвалась и помчалась к дочке. Правда, утром пришлось встать в пять утра, чтобы к началу рабочего дня снова быть в Жетысае, где в тот момент шло следствие по финпирамиде. Там меня ждали сотни потерпевших.

Пять лет Алтынай терпеливо отработала по­мощником следователя в Абайском РОВД Шымкента. Выполняла поручения, занималась рутинной работой, мечтая быть в рядах следователей. Карьерный рост женщинам в полиции традиционно дается вдвое сложнее. Надо сильно постараться, прежде чем тебя признают ровней.

Первое дело, над которым она работала как следователь, Алтынай помнит в деталях, хотя прошло 11 лет. Убийство с нанесением множественных ножевых ранений. Преступник скрылся. У погибшего остались жена и пять дочек мал мала меньше. Тяжелее всего, признается Алтынай Жолымбекова, было видеть, как плачут его дети и рыдает убитая горем жена. Допросы, экспертизы, розыск - расследование провела как по учебнику. Через три месяца удалось задержать подозреваемого. Дело было направлено в суд, состоялся приговор.

Успешно удалось раскрыть и второе дело, связанное с мошенничеством. 150 пенсионеров облапошила четверка аферистов: выманивали их сбережения, предлагая “уникальный” брелок в виде черепашки, который якобы исполняет желания. Дурили людей мастерски. Конечно, ей стало обидно за стариков. Потерпевшие не знали фамилий мошенников, с трудом вспоминали, как они выглядели и что говорили. Следователь искала подозреваемых по малейшим деталям, зацепкам, вытащив из стариков, кто что успел услышать, запомнить. Благо портреты по словесным описаниям все же удалось составить. Дело в итоге было раскрыто, виновных осудили на длительные сроки. Но главное - деньги пенсионерам вернули.

В следственное управление ДВД области спустя три года Алтынай Жолымбекову переводили уже с солидным багажом раскрытых дел. И ориентировали исключительно на тяжкие преступления.

- Конечно, тяжелее всего даются дела по насилию в отношении детей, - рассказывает Алтынай Маханбеткуловна. - Сложно оставаться беспристрастным следователем, выясняя подробности насильственных действий с детьми. А потом мучительно прослушивать их показания снова и снова, когда пишешь обвинительный акт, пытаясь подобрать слова. Самое страшное, что в большинстве случаев насильники из числа родственников, домочадцев.

Дело по насилию над шестью сестрами в Жетысайском районе Жолымбекова взяла сама, за­явив, что следствие должна вести женщина. Потом уже поняла, что не представляла, как будет тяжело. В первую очередь морально. Несколько лет этих сестричек насиловали два старших родственника со стороны матери. Взрослые, женатые мужики. Насиловали изощренным способом: девственная плева была цела.

- Первой не выдержала старшая девочка, призналась взрос­лым, что сзади у нее все болит. Назвала своих насильников, сказала, что такое же они вытворяют с ее сестренками, - вспоминает подробности следователь. - Родичи в свою очередь стали все отрицать, говоря, что это детские фантазии. Детей повели к гинекологу. Именно врач и сообщила полиции, что малолетних девочек приводили на обследование половых органов.

На протяжении всего следствия семья требовала прекратить дело, заставляла девочек отказаться от показаний, пыталась снять вину с насильников. Их жены выгораживали мужей, стремясь избежать позора. Жолымбекова была непреклонна: каждый, кто посягнул на неприкосновенность ребенка, должен быть судим и изолирован от общества. В итоге оба получили приговор на длительный срок и химическую кастрацию.

Связан с именем Алтынай Жолымбековой и первый в области приговор в отношении банды из десяти браконьеров в Шардаре. Мало кто верил тогда, что дело вообще дойдет до суда. Мощнейшее давление на следствие от вышедших под залог подозреваемых, которые были уверены в своей безнаказанности. Изучив с местным рыбинспектором все тонкости браконьерского про­мысла, Жолымбекова за три месяца раскрутила запутанную, как сети, схему незаконного вылова и сбыта.

Нашла женщин в ауле, которые чистили браконьерские снасти, скупщиков улова, объем которого доходил до четырех тонн в день. В качестве вещественных доказательств у рыбаков были изъяты 13 лодок, полторы тонны свежей и 425 килограммов копченой рыбы, тонны китайских рыболовных сетей, которые следователь сама таскала на экс­пертизу. Браконьеров осудили на срок от шести до семи лет, они выплатили нанесенный ущерб государству и сильно возмущались в суде, что отвечают по закону “всего лишь за какую-то рыбу, а не за убийство человека”.

Но рекордным по количеству потерпевших и подозреваемых для Алтынай Жолымбековой стало дело о крупнейшей финансовой пирамиде в истории Казахстана “Индиго-24 Evolution”. Сегодня его рассматривают в суде, поэтому многих подробностей следствия раскрывать нельзя.

Летом 2020 года, в разгар пандемии, ее командировали в Жетысайский район, где люди пачками несли заявления в полицию на организаторов пирамиды. Поз­же выяснилось, что мошенники развернули свою деятельность еще в пяти регионах. В итоге расследованием масштабной аферы занялась специальная следственная группа из 30 следователей во главе с Алтынай Жолымбековой. К слову, единственной женщиной в этой группе. Материалы дела по трем статьям Уголовного кодекса составили почти тысячу томов.

Более двух тысяч человек - учителя, врачи, служащие, поверив в обещания получить стопроцент­ную прибыль в течение полугода, вложили в пирамиду больше трех миллиардов тенге. Брали кредиты, закладывали дома - и потеряли все в одночасье. Давая показания, несчастные женщины рыдали, умоляя вернуть деньги и наказать виновных. Спустя полгода, когда следствие наконец завершилось и дело было передано в суд, они записали на видео благодарность “следователю Алтынай” за раскрытие всей цепочки этой аферы.

После завершения столь масш­табного расследования старший следователь Жолымбекова впервые ушла в продолжительный отпуск. Заявила, что не вернется к работе, пока не восстановится полностью. Силы были на исходе, потребовалось даже лечение в больнице. К жизни ее возвращали семья и любимые дети.

- Когда ведешь следствие и на кону судьбы людей, нет ни праздников, ни выходных, - перечисляет она минусы профессии. - Иногда над сложным делом думаешь сутками напролет: тяжело уснуть, отвлечься невозможно. Выходит, на службе я дни и ночи. А как иначе, когда такая ответственность! И без внутреннего убеждения в правильности выбранного решения никак нельзя.

На вопрос, выбрала бы она снова эту профессию, Алтынай Маханбеткуловна не задумываясь отвечает: “Конечно!” Все дело в ее искренней вере в справедливость. И в уверенности в том, что она должна ее защищать.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть