4655

Сергей ТЕРЕЩЕНКО: Планов у меня ещё много!

Сегодня Сергей Александрович представляется: “Я - первый казах по фамилии Терещенко, который производит казы из индейки”. И с ходу называет сферы деятельности, куда молодым следует вкладывать время и деньги, чтобы поддерживать экономический суверенитет страны. Первый премьер-министр независимого Казахстана вспоминает, как был найден свой путь перехода от социализма к рынку, путь, который до этого не проходил никто.

Сергей ТЕРЕЩЕНКО: Планов у меня ещё много!
Сергей ТЕРЕЩЕНКО, первый премьер-министр в истории независимого Казахстана.

Успешный предприниматель, человек от земли, он и на государственных должностях показал себя крепким хозяйственником. В 30 лет стал самым молодым в СССР первым секретарем райкома партии. В сорок, когда Советский Союз доживал последние дни, возглавил правительство Казахской ССР. Став первым премьер-министром независимого Казахстана, понимал: работать придется в огне и за каждый свой шаг отвечать перед сотнями тысяч простых казахстанцев.

Трудолюбие и ответственность - эти качества в своем характере Сергей Александрович постарался зацементировать еще в далеком детстве. Вспоминает случай, когда на колхозных полях мальчишкой упал и разбил голову, перелезая через решетку копнителя. Его привезли домой, обработали и перевязали рану. А он, только мать отвернулась, опять умчался в поле - работа ведь стоит, а заменить его некем! Трудовой стаж Сергея Александровича больше полувека - работать в поле он начал в 11 лет. На него, как на взрослого колхозника, даже завели трудовую книжку.

- В последние годы труд выпал из нашего школьного образования, - сожалеет Терещенко. - Но одними разговорами любовь к земле не привьешь.

Не отступать, доводить начатое до конца, трудиться на совесть - этому его учил когда-то отец, перед глазами был пример деда. Сбиться с этого пути для Сергея Александровича было равносильно тому, что предать их память. Как маяки в жизненном море - дуб, который был посажен сразу после похорон деда, отчий дом в селе Ванновка Тюлькубасского района, которому уже больше ста двадцати лет, старинный колодец с чистой водой…

Мальчишкой он зачитывался книгами о приключениях, мечтал стать летчиком, моряком. А потом понял: его дело работать на земле. С молодой женой Женей, с которой был знаком еще с детского сада, заехал в выделенный им дом в колхозе Куйбышева того же Тюлькубасского района. Первую зиму супруги до сих пор вспоминают с содроганием: из сотни щелей в стенах задували суровые ветра. Евгения Григорьевна оказалась настоящей спутницей жизни - ей немало житейских бурь пришлось выстоять, пока супруг сутками решал государственные вопросы. А Сергей Александрович вынес из того времени жизни уверенность: кто умеет работать в колхозе - сможет быть и министром. Сейчас большой ошибкой тех лет он считает роспуск колхозов и совхозов. Уверен: сохранили бы их, развивали бы и крупные хозяйства, и мелкотоварное производство - не имели бы позже проблем в агропромышленном секторе.

Была в трудовой биографии Сергея Александровича еще одна интересная должность - заместитель президента Казахской ССР.

- Первое задание - составление текста указа о 45-летии Победы, - вспоминает Сергей Александрович. - Тогда в республике было около 250 тысяч участников Великой Отечественной войны. Мне кажется, мы подготовили хороший указ: бесплатное выделение квартир для ветеранов, льготы по оплате коммунальных услуг, медицинское обслуживание, бесплатный проезд на транспорте. По сути, это был первый указ казахстанского президента.

Премьер-министром Казахстана Сергей Александрович был три года без трех дней. Непростые это были годы - колоссальная инфляция до двух с половиной тысяч процентов, колебание курса валют, нехватка денег в казне. Политический курс новой страны прокладывал президент, у правительства была задача выстраивать новую экономику, создавать законы.

- У НАЗАРБАЕВА был огромный опыт, он много ездил не только по Союзу, но и по миру. Был создан Высший экономический совет, который он возглавил. Привлечены иностранные советники - из Москвы автор реформы “500 дней” Григорий ЯВЛИНСКИЙ, из Египта доктор ХАСАН, из Америки автор “южнокорейского чуда” доктор ЧАН Йан Бэнг и, разумеется, “русский француз”, как его называли, Алекс МОСКОВИЧ. Взявший курс на рыночную экономику ГОРБАЧЕВ не имел четкого плана действий, метался из стороны в сторону. А Назарбаев был осознанно готов к рынку, - уверен Сергей Александрович. - Не случайно на заре независимости был провозглашен лозунг “Сначала экономика, потом политика”. Так проявилась забота о людях, которым нужна была зарплата, нужно было учить и кормить своих детей. У Казахстана был свой путь, и сегодня наша страна состоялась как государство. Многовекторная международная политика, четкое очерчивание границ, привлечение инвестиций… Их было свыше 300 миллиардов. Согласитесь, такие деньги просто так никто не даст. Мы провели колоссальные реформы, создали мощную законодательную базу.

Важный шаг на пути независимости - введение национальной валюты. Рассчитывая остаться в рублевой зоне, Казахстан с этим не спешил. О целесообразности единой валюты говорили и экономисты, предполагая, что это спасет миллионы граждан от обнищания. Однако ответ Москвы не оставил выбора. И, как вспоминает Сергей Александрович, не застал врасплох казахстанского президента:

- В Англии были отпечатаны первые партии казахстанских денег, которые на четырех самолетах Ил-76 были доставлены в Алма-Ату. Потом эти самолеты сделали еще по 18 рейсов из Анг­лии в областные центры Казахстана, где были подготовлены подземные хранилища. Операция была засекречена. Самое сложное было доставить деньги в регионы, по всем банкам. И сделано это было всего за восемь дней! Как потом отметил президент, “наверное, в мире еще не было прецедента такой быстрой смены валюты”. Однако, признаюсь, считаю своей недоработкой, что мы в тот момент не смогли защитить сбережения граждан...

Вспоминая те годы, Сергей Александрович выделяет утверж­дение международной образовательной стипендии “Болашак”. Средства на ее создание поручил ему найти сам президент, мечтая обучать за рубежом нашу талантливую молодежь. Назарбаев много сил уделял созданию нового класса элиты - экономической, политической и культурной.

- Купить скрипку Страдивари, которой более 200 лет, для нашей талантливой скрипачки Айман МУСАХОДЖАЕВОЙ мне поручил сам глава государства, - Сергей Александрович вспоминает, как изыскал на эту покупку деньги - продали резервный алюминий. - С этой скрипкой народная артистка Казахстана объездила весь мир. И иностранцы оценили: когда казахстанские музыканты играют на таких брендовых инструментах, видно, что в этой стране поддерживается культура.

Снял с себя полномочия премь­ер-министра Сергей Терещенко в 1994 году. Говорит: настали новые времена, которым нужны были новые люди. Ушел в бизнес - создал международный фонд “Интеграция”. В большую политику вернулся только в 1998 году, чтобы по личному распоряжению президента возглавить его избирательный штаб.

- Членов штаба у нас было порядка 500 тысяч человек - жалко было распускать такую структуру, - признается Сергей Александрович. - Родилась идея создать на базе нашего штаба партию. Решающее слово было за президентом, которому понравились и идея наша, и название “Отан” (“Отчизна”). Как показала прак­тика, мы сделали верный шаг - партия “Отан” стала влиятельной общественной силой на политическом поле Казахстана. Сегодня в ее рядах более миллиона человек.

Сейчас Сергей Терещенко, который в этом году отметил 70-летний юбилей, ищет непроторенные дороги в бизнесе. Развивает альтернативную энергетику Казахстана - строит гидроэлектростанции. Открывает новые для страны производства. Например, фабрику, где разводят индеек и даже делают из этого диетического мяса традиционное казы. Участвует в программах развития садоводства. В инновационных - из клеточки можно вырастить целый саженец. Уверенно говорит о перс­пективах по экспорту казахстанского меда. К 20-летию Независимости Казахстана получил звание Героя Труда Казахстана.

- Я чувствую себя человеком молодым, у которого впереди планов громадье! И их нужно успеть воплотить в жизнь, - улыбается первый премьер независимого Казахстана.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее