3900

Бейбит и Серик ТУЛЕШЕВЫ, садоводы: Счастье - это трудиться на своей земле

Больше 300 га занимают сегодня сады братьев ТУЛЕШЕВЫХ. Яблони, сливы, немного груш. Земли крестьянского хозяйства “Кок тал” раскинулись у подножия Таласского Алатау, в одной из самых высоких точек Тюлькубасского района Туркестанской области. Добираться долго, но оно того стоит - вид открывается невероятный. Заботливо, по-хозяйски оглядывают братья свои владения. Независимость Казахстана дала династии садоводов возможность наконец-то почувствовать себя настоящими хозяевами своей земли, работать на себя и самим строить свою судьбу.

Бейбит и Серик ТУЛЕШЕВЫ, садоводы: Счастье -  это трудиться  на своей земле

Начало семейному делу 20 лет назад положил их отец Аскар ТУЛЕШЕВ. Известный в этих краях человек, который свой авторитет завоевывал трудом. Садоводство было главным делом его жизни, на которое он не жалел ни времени, ни сил. “Вы потом поймете, для чего я это делаю”, - эту отцовскую фразу сыновья вспоминают часто. Весь семейный доход он вкладывал в дело: покупал землю, саженцы, увеличивая сад. Лишних денег в доме не было.

- Когда отец начинал, государственной поддержки крестьян еще не было, а банковские проценты были просто грабительскими, - вспоминают братья. - Но куда деваться? Отец был вынужден брать кредиты в банках. Не всегда получалось вовремя отдавать, долги росли. Все это добавляло ему переживаний.

Сегодня семейное дело продолжают сыновья Бейбит и Серик. Тот самый случай, когда достойно воспитать детей и посадить деревья - самые правильные мужские поступки.

- У отца не было специального образования, но он всю жизнь работал на земле, любил и знал свое дело, - вспоминает Бейбит. - Аграрием он стал не благодаря университетам, а исключительно на практике познавая сельскохозяйственную науку. Привлекал агрономов, учился у них многому.

В союзные времена Аскар Тулешев заведовал фруктохранилищем в селе Мичурино (ныне Майтобе). Сейчас холодильником на две тысячи тонн владеют его дети. Благодаря этому он и уцелел, не повторив печальной судьбы других промышленных объектов, от которых сегодня остались лишь голые стены. Сюда закладывают урожай этого года. Не самого яблочного, к сожалению: сбор меньше, чем в прошлом году.

Старшего сына, мечтавшего получить модную в те времена профессию юриста, Аскар Тулешев отправил в Алматы учиться на агронома, сказав свое неизменное: “Потом поймешь, для чего я это делаю”. Бейбит понял и спустя годы не раз говорил отцу спасибо за науку. Младший, Серик, вырос в отцовских садах, поэтому на технолога пищевой промышленности по его совету поступал уже без всякого сопротивления.

В 2013 году сад Аскара Тулешева занимал уже 200 гектаров. В тот год его не стало. И словно в благодарность своему создателю сад дал небывалый по тем временам урожай: две тысячи тонн отборных яблок и слив. Продав их по хорошей цене, сыновья наконец рассчитались со всеми долгами отца и продолжили его дело. Все, как он учил: все деньги - в оборот. В этом году сады Тулешевых приросли еще 100 гектарами, где для полива используют новые технологии капельного орошения. В ближайших планах открыть линию по переработке яблок и производству яблочного сока. Вложения потребуются немалые, но братья понимают, насколько сегодня востребованы натуральные и качественные продукты.

Работают в саду с ранней вес­ны до поздней осени. Особенно страшны для сада весенние заморозки. Поэтому в морозные ночи здесь светло и многолюдно: жгут костры, чтобы согреть яблони и сливы. Так люди спасают будущий урожай. Потом начинается борьба с вредителями и болезнями. Одного взгляда на дерево садоводам достаточно, чтобы понять, как оно себя чувствует, чего ему не хватает, что беспокоит.

Сады крестьянского хозяйства “Кок тал” можно смело назвать градообразующими для села Шакпак. На сезонных работах заняты все желающие - от мала до велика. Оплата в день - от трех до пяти тысяч тенге. В августе на сборе урожая с удовольствием трудятся школьники.

Сортов в этих садах много, но главные - голден делишес, старкримсон, айдаред, ренет Симиренко. Те, что долго хранятся и хорошо продаются. Цена на яблоки в этом году 250 тенге за кило­грамм. В Шымкенте эти же яблоки, пройдя через руки нескольких посредников, стоят уже 350 тенге за килограмм. Обидно и крестьянам, и покупателям.

- Нам, фермерам, нужна помощь властей, нужны постоянно действующие фермерские рынки, и не на окраинах города, а в посещаемых местах, - говорит Бейбит Тулешев. - Чтобы те, кто вырастил урожай, могли по доступной цене продать его горожанам. От этого ведь все только выиграют. Кроме посредников, конечно, которые паразитируют на нашем труде.

Свой урожай Тулешевы продают исключительно в Казахстане. С радостью готовы кормить своих земляков вкусными и полезными фруктами. О патриотизме не рассуждают - доказывают делом. В прошлом году в разгар пандемии решили поддержать врачей местной больницы и их пациентов. Бейбит привез в ЦРБ два кислородных концентратора и две машины яблок нового урожая. Медики благодарили его, а он - их.

Летом этого года он стал инициатором приобретения дома для нуждающейся семьи. Вместе с одноклассниками купили добротный четырехкомнатный дом для многодетных земляков Дуйсебековых, которые 13 лет скитались по съемным квартирам. Добрым делом выпускники отметили 20-летие окончания школы им. Абая.

Ну а в юбилейном году, когда страна отмечает 30-летие Независимости, 37-летний Бейбит Тулешев впервые стал депутатом районного маслихата. И здесь уже не авторитет отца сыграл роль, а его собственный. На вопрос, зачем ему это, отвечает просто: “Здесь я родился, здесь моя семья, растут дети и развивается бизнес. Почему бы не сделать жизнь здесь еще лучше?!”

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Туркестан

Поделиться
Класснуть