2864

Ермахан ИБРАИМОВ: Наш красивый флаг должен подниматься в честь больших побед!

Уезжая в 2000 году на Олимпиаду в Сидней, знаменосец казахстанской сборной Ермахан Ибраимов получил из рук Нурсултана НАЗАРБАЕВА флаг страны и во всеуслышание заявил: “Я достойно пронесу его по сиднейской арене и верну вам с победой, уважаемый президент!” С этого момента боксер потерял сон: как будет смотреть в глаза главе государства и простым людям, если не получится? “Ведь я понимал, насколько сложно выиграть Олимпиаду!

Ермахан ИБРАИМОВ: Наш красивый флаг должен подниматься  в честь больших побед!
Ермахан ИБРАИМОВ, олимпийский чемпион.

Мало быть хорошим, физически подготовленным спортсменом, нужно еще быть достойным человеком и, самое главное, настоящим патрио­том. Только тогда Всевышний удостоит тебя этой великой награды - ты станешь обладателем самого высокого звания в спорте”, - уверен Ибраимов.

В свои силы Ермахан поверил, когда ему было 14 лет. Заверения тренера по боксу в том, что у него особый спортивный дар, легли на благодатную почву, ведь воспитанников жамбылской спортивной школы учили идти до победного конца за родную команду, за родной город и за родную страну. Прославленный боксер вспоминает, как, будучи совсем мальчишкой, прекрасно понимал значение слова “патриот” и был способен на большие победы ради флага и гимна своей страны. А когда не получалось, он терпел и продолжал упорно тренироваться.

- В 16 лет я стал чемпионом Советского Союза среди юношей, потом среди молодежи, после этого перешел во взрослый бокс и там стал показывать хорошие результаты... Но вдруг развалился Союз, времена настали смутные, особого внимания спорту не уделялось, и моя вера в то, что я однажды на весь мир прославлю свою родину, стала гаснуть, - рассказывает Ибраимов. - Неожиданно нашим боксом занялся Бекет Сапабекович МАХМУТОВ, которого мы называем меценатом и крестным отцом казахстанского бокса. В то нелегкое время он здорово поддержал наших боксеров, а уже в независимом Казахстане бокс начал расти и совершенствоваться.

Тогда у Ибраимова будто открылось второе дыхание. И в 1996 году на своей первой Олимпиаде в Атланте он завоевал бронзу, а спустя четыре года, дав Нурсултану Назарбаеву то самое обещание, завоевал олимпийское золото.

- Готовясь к выходу на ринг, я вспоминал наших гвардейцев-панфиловцев и перефразировал для себя знаменитое высказывание “Позади Казахстан, ни шагу назад, а только выигрывать!” - улыбается чемпион. - Ну а что я испытал, когда стал олимпийским чемпионом и когда в мою честь поднимался флаг Казахстана, играл наш гимн, невозможно передать словами. Мои ученики часто спрашивают о моих ощущениях в этот момент, а я отвечаю: “Это надо прочувствовать самому!”

Но еще до своей триумфальной победы в Сиднее во время открытия летней Олимпиады-2000, едва ступив на стадион со знаменем олимпийской сборной Казахстана во главе наших спортсменов, Ибраимов решил, что никогда не станет боксировать на профессиональном ринге. Слишком велико было доверие, которое оказали ему глава государства и весь казахстанский народ, а потому он уже не может думать о личных интересах.

- Знаменосец - это человек, которого выбрали из 130 спортсменов, представлявших нашу страну. А значит, он должен быть не просто лучшим в своем виде спорта, он должен быть истинным патриотом. Я был по-настоящему счастлив и решил служить своей стране до конца жизни, - говорит Ибраимов.

В своем решении Ермахан только утвердился, когда сразу после победы его бросились обнимать и целовать такие известные люди, как вице-президент Международной ассоциации бокса Бекет Махмутов, президент Олимпийского комитета Республики Казахстан Аманча АКПАЕВ, управляющий делами президента страны Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ, легендарный борец Даулет ТУРЛЫХАНОВ. Незабываемой была и встреча новоиспеченного олимпийского чемпиона в аэропорту Алматы: пять тысяч человек во главе с акимом города не спали всю ночь, чтобы поздравить его по прилете в четыре часа утра.

- Потом Нурсултан Абишевич вручил нам за победу медали и гонорары, а на улицах люди не давали проходу - все хотели поздороваться, сфотографироваться и поздравить. Приятнее для спортсмена ничего не может быть! - утверждает Ермахан.

Но участвовать в следующей, третьей для себя Олимпиаде, он не стал: говорит, что, став олимпийским чемпионом в 28 лет, исчерпал свои физические возможности. Стало подводить здоровье, не выдерживали суставы.

- В нашем виде спорта чем раньше уйдешь, тем лучше. Ведь в боксе не гладят, а бьют со всей силы! - улыбается Ибраимов. - Да и молодежь подросла к тому времени, надо было давать дорогу.

Молодежью он и занялся вплотную. В разные годы был тренером, директором школы олимпийского резерва, главным тренером национальной сборной по боксу, вице-президентом Федерации бокса и директором центра олимпийской подготовки по боксу. Ермахан Ибраимов всегда ведет здоровый образ жизни, и алматинцы часто видят, как он ездит на своем велосипеде по магазинам, на Центральный рынок, во время пеших прогулок на популярной тропе здоровья.

- Поэтому аким Алматы Бахытжан САГИНТАЕВ посоветовал мне серьезно поработать с жителями южной столицы для пропаганды здорового образа жизни. А в январе 2021 года алматинцы меня избрали депутатом городского маслихата. Теперь моя главная задача - вытащить на улицу наших молодых людей, которые засиделись дома перед компьютерами за время пандемии. Я хочу, чтобы 100 процентов алматинских школьников, учащихся колледжей и вузов играли в футбол, занимались единоборствами, плаванием, конным спортом. Нам нужно здоровое поколение, и я рад помогать решению этого вопроса, - говорит знаменитый боксер.

А печалит сейчас Ибраимова то, что центр олимпийской подготовки по боксу при Министерстве культуры и спорта, который он возглавлял, не так давно закрыли...

- Понимаю, что в связи с ковидной пандемией финансовые возможности страны небезграничны. Но все-таки бокс для Казахстана - спорт номер один, а потому надеюсь, что вскоре наш центр возобновит свою работу и мы принесем стране еще не одну олимпийскую медаль. Я считаю флаг Казахстана самым красивым в мире, поэтому он должен подниматься и гордо развеваться в честь наших больших побед!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть