2455

Светлана АГЗАМОВА, врач общей практики: С авралом мы справились достойно

В 2020 году на пике пандемии коронавируса Светлана Агзамова сражалась с инфекцией на переднем крае - руководила сменой провизорного госпиталя. Она считает, что на фоне других стран мы справились с ковидом достойно.

Светлана АГЗАМОВА, врач общей практики: С авралом мы справились достойно

Профессионал с 20-летним стажем может оценить, как изменился уровень нашей медицины за годы независимости - от разрухи в больницах до новейших технологий. В преддверии профессионального праздника актюбинский врач рассказывает о своих рабочих буднях и героизме коллег, которым буквально приходится вести торг с небесами за жизни пациентов.

Светлана Агзамова из семьи медиков. Отец работал фармацевтом, мама - операционной сестрой. Глядя на их преданность своему делу, трое из шестерых детей решили пойти по их стопам.

- Мой старший брат - хирург, еще один брат работает фельд­шером в санавиации, я стала врачом общей практики, - рассказывает Светлана Жолдасовна.

После вуза ее сразу направили в сельский округ в 80 километрах от райцентра. Она стала единственным врачом на три небольших аула с населением три тысячи человек.

- Ни машины, ни нормального оборудования. Я и хирург, и гинеколог, и педиатр, и травматолог, - вспоминает Агзамова. - Моим боевым крещением стали роды. Беременные за пару недель до предполагаемого срока должны были отправляться в роддом, но в ауле тогда ходили до последнего.

В полночь роженицу привезли в амбулаторию. Туда же вызвали новоприбывшего врача. К счастью, все обошлось без осложнений, и женщину с новорожденной на следующее утро доставили в райцентр.

- Маржанбулак, где я работала на заре своей карьеры, располагался вдоль межобластной трассы. Там часто происходили страшные автомобильные аварии, в которых люди какие только травмы не получали! Поэтому все 11 лет, что я работала в сельском округе, меня с медсестрами в любое время суток забирали на место ДТП, - вспоминает доктор.

Такая практика закалила Светлану, научила в любой ситуации не терять самообладания и повысила профессионализм и стрессо­устойчивость. Эта закалка помогла ей выстоять во время прошлогоднего пика заболеваемости коронавирусной пневмонией. Незадолго до этого она училась в Турции и Израиле, как правильно построить работу в приемном покое, и с коллегой Верой РЫБАКОВОЙ заняла второе место на республиканском конкурсе среди бригад “скорой помощи” и приемных отделений стационаров.

- В мае прошлого года произошло повсеместное послабление карантина, и люди восприняли это как конец пандемии. Большинство игнорировало санитарные требования, повсюду играли тои, проводили садака. В итоге вирус вернулся с тройной силой, - вспоминает Светлана Жолдасовна. - В те дни поликлиники не принимали пациентов, приемы велись дистанционно, и основной поток больных пришелся на специальные стационары.

Агзамовой тогда доверили руководить персоналом первой смены провизорного госпиталя при актюбинском медцентре.

- В обычные дни в приемный покой медцентра обращаются до 200 человек, но тогда количество пациентов увеличилось в разы. Из одного дома привозили по три-четыре человека. Помимо этого были те, кто сам приходил. Некуда было их даже посадить в приемной. Мы работали в режиме 24/7. А еще наши костюмы воздух не пропускают, пот льется в три ручья, дышать трудно. Но и к ним мы привыкли, - делится Светлана.

Несмотря на соблюдение всех строгих мер, среди медиков тоже были случаи заражения. И потери были... Всех потрясла смерть от коронавируса известного невролога Дона КОЖАГУЛОВА. Доктор пенсионного возраста не смог сидеть дома, пока коллеги боролись с вирусом и каждый медик был на счету. Свой долг врача он выполнил, не думая о себе. После случившегося некоторые сотрудники отказались выходить на дежурство. Но оставшихся на своем посту было гораздо больше.

- Работа в провизорном госпитале предполагала двухнедельную изоляцию от семьи. В детстве мама часто отсутствовала дома, очень много было вызовов. Это тоже стало частью моей работы. И слава богу, что и суп­руг, и дети с пониманием относятся к этому, что придает мне силы, - говорит Светлана. - Когда прошлым летом царила паника, а у медиков был настоящий аврал, семья с пониманием отнеслась к тому, что меня по 14 дней не было дома.

Борьба за жизнь пациента не всегда заканчивалась победой людей в белых халатах. Каждая потеря для Агзамовой была личной драмой...

- Это сейчас у людей есть представление о коронавирусе, а тогда у всех был только один вопрос: “Как врачи не могли спасти пациента, который час назад дышал и смеялся?!” Страшный был прессинг, - вспоминает доктор. - Было больно от собственного бессилия - препараты есть, оборудование работает, задействованы профессионалы, а люди умирают. Помню пожилую женщину, которая до последнего вздоха думала о своих внуках. Переживала, не заболели ли они, накормлены ли. Бывало, что пациент при поступлении был в приподнятом настроении, хотя еле дышал, а на следующий день приходилось сообщать родственникам о его кончине. Погибшие от коронавируса снились мне по ночам...

К осени прошлого года провизорные госпитали в Актобе закрыли - врачи справились с наплывом больных. Светлана Жолдасовна считает это подтверждением высокого профессионализма медицинских работников. А разработку отечественной вакцины против коронавируса оценивает как одно из больших достижений казах­станской науки.

- Это хорошо, что у нас есть вакцина. В мире не так много стран, которые разработали такие препараты. За 30 лет Независимости отечественная медицина, здравоохранение достигли немалых высот. Когда-то у нас из всей диагностики был только рентген, сейчас есть и МРТ, и КТ, внедряется ПЭТ-система. Не каждая страна, как наша, может похвастать тем, что в отдаленных сельских районах есть хорошо оснащенные больницы. А у нас они появились по программе “100 школ, 100 больниц”. И не менее важно, что казахстанские врачи - настоящие патриоты своего дела, своей родины. Это они доказали прошлым летом, - говорит Светлана Агзамова.

...А сейчас она просто мама. Ее младшему, четвертому, ребенку недавно исполнился месяц. Когда коронавирус отступил и провизорный госпиталь осенью закрыли, она наконец почувствовала: жизнь продолжается!

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть