2724

От нас требовались воля, решительность, готовность к переменам

Для Ережепа Мамбетказиева 30 лет Независимости Казахстана - это 30 лет успешного созидания во имя поколений будущего. В эпоху первых крутых перемен в молодой независимой республике Мамбетказиев, как истинный профессионали новатор, смело взялсяза реформирование и построение современного казахстанского образования.

От нас требовались воля, решительность,  готовность к переменам
Ережеп МАМБЕТКАЗИЕВ, доктор химических наук, академик Национальной академии наук, первый министр образования суверенного Казахстана.

Успешно внедренные им инновации, частично подкорректированные в ходе их реализации, актуальны и работают по сей день: программа “Болашак” для подготовки специалистов за рубежом, тестирование, трехъязычие, система получения ученых степеней бакалавр - магистр - доктор PhD, создание региональных университетов, открытие частных вузов.

Родом из прикаспийского села в Астраханской области сын рыбака Ережеп Мамбетказиев прошел через трудности военных и послевоенных лет. Поступив в КазПИ им. Абая, он навсегда связал свою жизнь с Казахстаном. Успешный студент и перспективный выпускник Ережеп занимался аналитической химией, стажировался в ведущих научных центрах Союза, защитил докторскую диссертацию в МГУ им. М. В. Ло­­моносова. В КазГУ он создал лучшую в стране научную школу по электрохимии, получившую международное признание. Но не в его характере заниматься чистой наукой в тиши лабораторий.

В 1984 году Мамбетказиев возглавил Усть-Каменогорский педагогический институт и вывел вуз на новые качественные позиции. А в 1991-м по инициативе энергичного ректора на базе вуза был создан третий в республике (после КазГУ и КарГУ) университет.

В условиях распада бывшего Союза, когда были нарушены прежние экономические, образовательные, политические связи, нужно было решать проблему подготовки собственных кадров нового поколения, притом непосредственно в вузах Казахстана. И смелая, даже дерзкая идея об открытии на базе Усть-Каменогорского пединститута третьего в республике университета была шагом в будущее, который всецело оправдал себя.

- В сложнейших социально-экономических условиях от нас требовалось четко определиться с дальнейшим развитием. Самостоятельно, по-новому. На уровне новых знаний и технологий, - вспоминает Ережеп Альхаирович. - От нас требовались воля, решительность, креативность, готовность к изменениям. Нужен был оправданный риск. Идея открытия третьего в республике Восточно-Казахстанского гос­университета тоже была рискованной. Но регион получил в результате возможность подготовки специалистов по самому широкому спектру (экономика, юриспруденция, маркетинг, психология, экология, информационные технологии и др.). Это была новая страница в развитии известного промышленно развитого региона страны.

Инновации в образовании на востоке страны придали мощный импульс высшей школе Казахстана и стали основанием для указа первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА о назначении Мамбетказиева министром образования. Вот что рассказывают его коллеги-соратники.

Сергей ТЕРЕЩЕНКО, премьер-министр Казахстана (1991-1994 гг.), ныне председатель правления международного фонда “Интеграция”: “Оценив по достоинству его новаторский потенциал, глава государства назначил его на должность министра образования. Человек очень компетентный, принципиальный, опережающий потребности времени, мыслящий, знающий. Человек, который всегда умеет отстаивать свои позиции. В то нелегкое время наша главная задача была выжить. Не потерять ту перспективную линию, которую определил президент страны. Думаю, что он со своей задачей справился блестяще. Он и сегодня заряжен на все новое, прогрессивное. Он все время чего-то ищет”.

Владимир ШКОЛЬНИК, внештатный советник президента Казахстана, ранее министр науки и новых технологий, президент Национальной академии наук, министр науки и высшего образования (1994 - 1999 гг.): “Само время больших перемен выбрало нас для служения молодой независимой республике. В составе первого правительства суверенного Казахстана мне довелось плодотворно сотрудничать с Ережепом Мамбетказиевым - первым министром образования. Я был свидетелем его смелых новаторских проектов в реформировании системы. Видел, как поэтапно, рискуя, преодолевая сопротивление, добиваясь признания и поддержки, он за короткий промежуток времени в статусе министра сумел успешно внедрить целый ряд инноваций.

После ухода Ережепа Альхаировича с поста министра сменилось значительное количество его преемников. Но все элементы реформирования образования, внедренные в начале девяностых талант­ливым организатором Мамбетказиевым, до сего времени являются реальной, прочной основой, работающим заделом для его дальнейшего развития. Именно такие профессионалы стояли у самых истоков независимости нашей страны”.

В условиях нарастающей интеграции Казахстана в мировое пространство нужны были специалисты новой формации, владеющие английским - языком международного общения, прогрессивными технологиями делового цивилизованного мира. И вновь неутомимая энергия Мамбетказиева была успешно воплощена в новом проекте модели вуза нового типа с участием иностранных партнеров - ведущих специалистов США, Канады, стран Европы. Принципиально новой страницей в образовательной системе республики явилось открытие в 1994 году первого частного международного партнерства - Казахстанско-Американского свободного университета (КАСУ).

Ережеп Мамбетказиев, создатель КАСУ и его действующий президент, подчеркивает:

- Этот уникальный вуз воплотил в себе образование будущего. В процессе глобализации, затронувшей все стороны жизни современного общества, именно образование становится основным связующим компонентом полномасштабного международного сотрудничества, его естественной областью. Потому что молодому поколению специалистов ХXI века предстоит решать проблемы, каждая из которых имеет мировое значение. От того, как лидеры современности будут направлять развитие человечества, зависит выживание цивилизации.

На днях совет ректоров присвоил Ережепу Мамбетказиеву звание почетного ректора Республики Казахстан. Этот высокий статус он получил в числе первых, ведь стаж ректорства у Ережепа Альхаировича - 37 лет!

Мы спросили у академика, продолжает ли он сотрудничество со своими преемниками на посту министра.

- Считаю своим долгом доверительное общение с коллегами. Как профессионал, выступаю с конкретными предложениями по совершенствованию системы, - говорит Ережеп Альхаирович. - Несмотря на сложности сегодняшней реальности, в том числе в образовании, плодотворно сотрудничаю с министром Асхатом АЙМАГАМБЕТОВЫМ. Вызывают уважение его порой разумный риск, последовательность, смелость. Он готов к диалогу, даже самому острому. Умеет досконально вникнуть, прислушаться. Если надо, убедить.

Однако полагаю, что Асхату Канатовичу необходимо больше использовать потенциал совета ректоров, Ассоциации вузов страны, заслуженных профессионалов и не брать всю ответственность только на себя. Образование - это особая сфера, в которую нельзя часто вторгаться и менять ее неоправданными новациями.

Марина АЛЁШИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть