3588

Если вечно ныть, то когда же жить?!

Гульназ АКБАЕВА и Даурен МУХАМЕТОВ встретили нас на пороге маленькой квартирки, широко улыбаясь. Шестимесячная Акпейил, которую отец держал на руках, кажется, тоже была рада нашему приходу. Обычная счастливая семья. Обычная, если бы не одно “но”. Даурен - инвалид первой группы по зрению. Он совершенно ничего не видит…

Если вечно ныть,  то когда же жить?!

- Однажды моя тетя рассказала о добром, красивом и работящем парне, который хочет жениться на порядочной девушке. Когда я узнала, что он 1986 года рождения, то удивилась: “И почему же он до сих пор не женат?” Тут- то тетя и рассказала о его единственном недостатке - проблеме с глазами. “Он слабовато видит”, - уточнила она. Я подумала, что это не такая уж серьезная проблема, и хотя Даурен на 10 лет старше меня, решила встретиться с ним, - начала рассказ о своей жизни Гульназ, когда мы удобно расположились на корпешках посреди единственной комнаты.

На первое свидание она пошла вместе с сестрой, и обе сразу ахнули: парень совершенно слепой! Тетя, правда, потом уверяла, что не знала этого. Но было уже неважно, ведь Гульназ серьезно заинтересовалась Дауреном:

- Меня поразила история этого человека и его огромное желание жить и быть счастливым, несмотря ни на что.

С раннего детства Даурен мечтал быть учителем. Таким, чтобы его обожали дети и уважали родители. Из родного аула Чунджа Алматинской области парень поехал в южную столицу и поступил в Цент­рально-Азиатский университет на факультет филологии. Но уже через два года его планы рухнули.

Как-то Даурен приехал домой и вместе с родственниками ремонтировал машину. Одно неосторожное движение, и кислота из аккумулятора попала ему в глаза. Вытер, поморгал и постарался забыть. Но не получилось. Уже через неделю стал плохо видеть, а через месяц родственники забили наконец тревогу и повезли его в больницу. Пока оформляли квоту на операцию, время ушло. Так, в 23 года Даурен ослеп.

Он долго не выходил из дому, ни с кем не общался и совершенно замкнулся в себе. Но однажды к нему нагрянули друзья с рассказами, что таким, как он, можно получить востребованную профессию массажиста. С тех пор жизнь Даурена стала налаживаться. Он окончил медколледж, устроился на работу в частный реабилитационный центр, стал хорошо зарабатывать, снял в Алматы квартиру и задумался о личной жизни. Муж той самой тети, которая познакомила Гульназ с Дауреном, и был одним из благодарных клиентов слепого массажиста.

А в то же время Гульназ приехала в Алматы из Талдыкоргана, окончила юридический колледж и мечтала посвятить свою жизнь военному делу. Сначала работала в Карасайском районном суде, а потом за отличные успехи была переведена в Нур-Султан в департамент юстиции. Но работа в этой сфере, по словам Гульназ, делает из женщин мужчин: строгий облик, жесткий характер и даже нецензурная лексика.

- Я поняла, что это не мое. Да еще и зарплата маленькая! - смеется наша героиня.

Поэтому она окончила курсы и устроилась на работу в салон красоты. К тому же она чувствовала, что ей не подходит суровый столичный климат, и решила возвратиться в родные края. Уже через три месяца в Алматы Гульназ познакомилась с Дауреном.

- “Ты же молодая, красивая, может, найдешь другого?” - так говорили мне все вокруг, когда мы с Дауреном решили пожениться. Но я полюбила именно его всей душой и почувствовала, что это судьба, - признается она.

- А меня Гульназ покорила сразу, как только сказала, что хочет иметь много детей. Пять или шесть. Это же была и моя мечта! - улыбается Даурен.

- Правда, когда после сыновей Саида и Муслима родилась дочь Акпейил, я поостыла, говорю ему: “Давай немного отдохнем, а уже попозже продолжим”. Но Даурен ни в какую не соглашается, - снова смеется Гульназ.

Во время нашего разговора двухлетний Муслим стал капризничать. И Даурен, который все это время нянчил дочь, взял его за руку и уверенным шагом повел на кухню. Гульназ поймала мой изумленный взгляд.

- Я тоже первое время поражалась, как хорошо он ориентируется в знакомых помещениях. В такие моменты ему даже палочка не требуется, - объясняет она. - Когда где-то бываем впервые, я могу даже забыть, что он не видит. Бывало, оставляла его одного с коляской на улице. Или могла поворчать: “Ты что спотыкаешься? Смотри под ноги!”

А еще Гульназ восхищается тем, как вкусно ее супруг готовит. Плов у него получается рисинка к рисинке, а тесто на лагман раскатает так, что любая хозяйка позавидует. Первое время молодые жили в ауле у родителей Даурена, и, возвратившись как-то из поликлиники, Гульназ застала супруга со свекровью за приготовлением лагмана. В руках у незрячего мужчины все спорилось даже лучше, чем у его мамы.

- Я не поверила своим глазам, была в шоке, - вспоминает Гульназ. - А если бы вы видели, как Даурен ухаживал за мной и моей сестрой во время нашей первой встречи в торгово-развлекательном комп­лексе! Я сразу влюбилась.

Во второй раз потенциальный жених пригласил девушек в кафе на шашлык и, как истинный джентльмен, сам раскладывал дамам еду по тарелкам, разливал напитки по стаканам. Если что-то было не так, то в ход шло его вечное и неподражаемое чувство юмора. Третья встреча была тоже в кафе, но уже в присутствии родителей. В ходе смотрин и было решено сыграть свадьбу. Молодые вместе ездили выбирать невесте платье. И главное слово было за женихом. “Цвет выбери яркий - розовый или голубой, а материал и фасон я сам!” - говорил Даурен своей избраннице, внимательно изучая руками предложенные модели.

- Большой свадебный той не устраивали, были только близкие родственники с обеих сторон и лучшие друзья. Решили не тратить деньги зря, а сразу начать копить на собственное жилье. Мечтаем о частном доме. И если детей будет шестеро, то и дом должен быть хотя бы шестикомнатный! - опять улыбаются Гульназ и Даурен.

- Вы вообще когда-нибудь ссоритесь?

- Конечно. У нас все, как в любой нормальной семье. Недавно вот купили шторы, и Даурен сам прибивал новый карниз. Возился часа два, а я нервничала, что так долго.

- А он не обижается?

- Наоборот, обижается, когда его начинают жалеть, считают каким-то неполноценным. Или когда опекают: “Ой ты бедный, несчастный, давай я тебе помогу”. Он этого не любит.

Поэтому Даурен всегда много работал, сам обеспечивал семью и никогда не жаловался, не просил ни у кого помощи. Лишь однажды, в самый разгар пандемии, когда реабилитационный центр, где работал Даурен, был закрыт из-за карантина, Гульназ на свой страх и риск написала в благотворительную организацию “Береке”. Их страницу она увидела в Инстаграме и узнала, что таким семьям, как у них с Дауреном, предоставляется временное бесплатное жилье в специализированном городке “Береке-сити”. “Теперь мы сможем быстрее накопить на свой дом!” - так Гульназ уговорила мужа переехать со съемной квартиры.

Осмотревшись на новом месте, женщина не нашла рядом ни одного салона красоты и вдруг поняла, что уже сейчас может осуществить еще одну свою мечту - открыть собственное дело. Так, Гульназ и Даурен стали обустраивать в одном из домов городка небольшое помещение под салон красоты. Пока это лишь кабинет, но посетители уже идут туда с удовольствием. А еще там появилась массажная кушетка, и Даурен уже открывает запись на массаж.

- Я точно знаю, что все мечты сбываются, и теперь мы просто счастливы! Хотя, если честно, мы всегда довольны своей жизнью, нам кажется, что жизнь прекрасна, - радуется Гульназ. - Знаю, что этим я раздражаю окружающих, которые часто ноют, всегда чем-то недовольны. А я думаю: если вечно жаловаться на жизнь, то когда же, собственно, жить?!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть