2455

Руслан ИСМЯКОВ, пожарный инспектор: Футбол нас объединяет

Руслан ИСМЯКОВ, пожарный инспектор: Футбол нас объединяет

- Пойдемте, я хочу вам кое-что показать, - Руслан жестом приглашает меня на футбольное поле. - Вот он, наш стадион. То самое место, с которого все началось. У нас был тренер Закир САПАРОВ (если хотите, мы можем к нему домой поехать - все кубки у него хранятся). Сейчас он отошел от дел - здоровье уже не то. А меня назначил старшим по этому стадиону.

В поселок Азат Алматинской области, где живет наш герой, мы приехали поздно. Темно, но рассмотреть все можно - по периметру горят несколько фонарей. Поле обычное, земляное. Ворота с двух сторон. Вокруг ограда металлическая. Все делали сами, общиной, в складчину. Эта простота и та искренность, с которой обо всем рассказывает Руслан, меня и подкупают:

- В прошлом году нанимали тракториста, дядю Сережу (хороший был человек, умер в этом году). Он поле выровнял…

Мы как раз по нему и шагаем - из одного конца в другой.

- Ворота футбольные наши ребята-сварщики сделали. И ограждение это мы сами устанавливали. Акимат местный недавно детскую площадку выделил - после работы собираемся, корпим, - говорит Руслан.

Руслану 33 года. Работал пожарным, несколько лет назад прошел переаттестацию, и теперь он старший инженер отдела по ЧС Енбекшиказахского района Алматинской области. Но о работе мы не говорим, хотя она и занимает большую часть жизни. Почти все оставшееся время мужчина посвящает футболу. И это не просто увлечение - дань памяти другу Самиру БАРАТОВУ. Когда-то Руслан пообещал ему выиграть кубок Енбекшиказахского района.

- Мы с детства играли в нашей команде “Азат”. Повзрослели, работать начали, но футбол не бросили. Да, мы не профессио­налы. Но разве это главное? - пожимает плечами Руслан. - Я хорошо помню тот матч - это было в Есике. Мы проиграли. И Самир в серд­цах бросил: “Когда же мы выиграем кубок нашего района?” Я полушутя сказал: “Брат, выиграем обязательно, и я тебе домой его принесу”. Нам было по 24 года. Все впереди. Правда? А через год Самир умер - сердце остановилось. Он был нашим лидером. Тренировался все время. Не пил. Не курил. Тяжело это, хоронить ровесников. Мы с ребятами долго на его могиле сидели, разговаривали, и тогда я сказал себе, что должен сдержать свое обещание. После смерти Самира был тяжелый период. Некоторые игроки ушли из коман­ды. Наш дядя Закир понял, что тренировать футболистов в полную силу ему уже трудно (хотя он до сих пор занимается с детской командой), и попросил меня его заменить.

Руслан признается, что несколько лет назад времени на увлечение было больше. Он работал пожарным, график удобный - сутки через трое. Семьей еще не обзавелся. Целый день пропадал на стадионе - в порядок его приводил, команду тренировал.

- Сейчас я инспектор, выезжать на пожары приходится каждый день, и не всегда получается уделять достаточно внимания футболу, - говорит он. - Но ребята из команды подхватили это дело, помогают. Так что не один я должен перед вами сидеть - они все. Так было бы справедливо. Футбол не только нас - весь поселок объединяет. Каждая игра - событие, все на стадионе собираются…

- Я не знала, что все так серьезно. В районе есть своя лига, чемпионат, кубок…

- Очень серьезно. В Енбекшиказахском районе две лиги - первая и вторая. Игры, болельщики, судьи - все, как полагается. Бабушки пирожки пекут и продают болельщикам. Ощущение, что в футболе - наша сила. Мы несколько лет подряд кубок, посвященный памяти Самира, проводим. Только бросим клич в поселке - люди без разговоров скидываются. Деньги ведь нужны и на форму, и на входной взнос, и на призы. Для людей это тоже память. А для нас - хобби (все члены основной команды где-то работают, а играют в свободное время), превративше­еся в жизнь…

- Вы теперь не игрок, а главный тренер?

- Скорее организатор, футбольный менеджер, если можно так сказать, - улыбается Руслан. - Вот недавно форму для юношеской команды купили, мячи новые, где тренироваться, с кем играть, решаем. Сейчас ставку на молодых рябят делаем. Они должны выиграть кубок Енбекшиказахского района. Тот самый! Некоторые говорят мне: “Руслан, тебе что, делать нечего? Тебе уже 33 года!” А я не могу по-другому - обещание свое должен выполнить. Наверное, только когда кубок выиграем, я с футболом завяжу…

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть