2754

Ерлан СЕЙДАЗИМ, социальный предприниматель: Я почувствовал себя нужным

Когда Ерлан учился в шестом классе, он упал с дерева и неудачно приземлился на копчик. После падения мальчишка самостоятельно дошел домой, но удар не прошел без последствий

Ерлан СЕЙДАЗИМ, социальный предприниматель: Я почувствовал себя нужным

- У меня сильно болела поясница. В тот день я прихрамывал, но ходил. А ночью не мог уснуть, потому что были частые позывы в туалет. Так я вставал несколько раз, а потом не смог - отказали ноги, - вспоминает Ерлан.

С того дня родители возили его по всевозможным клиникам и докторам. Конкретный диагноз никто поставить не мог. В итоге доктора остановились на миелите (воспаление спинного мозга). Но вернуть мальчику способность двигаться уже не смогли.

Обучение Ерлан продолжил на дому. Пару раз в неделю учителя приходили к нему, проводили занятия. Депрессия была такая, что не только учиться - жить не хотелось. Кое-как он окончил 11 классов. А потом его родители случайно наткнулись на курсы дистанционного обучения и предложили сыну их пройти. Курс включал уроки по бизнес-навыкам, психологии и компьютерной грамотности.

- После года обучения я получил сертификат. И снова начался застой. Я не знал, что дальше делать, как быть. Именно тогда познакомился с руководителем общественного объединения инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата “Жандану” города Тараза Заитжаном ЮЛДАШЕВЫМ. Я уже имел навыки в системном администрировании, научился чинить компьютеры и телефоны, учился создавать сайты через интернет. Так, в 2014 году меня пригласили преподавать в общественном объединении, где я до сих пор работаю, - говорит Ерлан.

Молодой преподаватель не просто давал знания своим студентам, но и подружился с ними. Они делились своими проблемами и переживаниями. Именно тогда, по его словам, он почувствовал себя нужным и понял, что хочет помогать людям. Так появился “Жас ұрпақ” - созданное Ерланом молодежное объединение.

Первый проект, который решил реализовать Ерлан, - бесплатный ремонт компьютеров и их системное сопровождение для людей с ограниченными возможностями.

- Во время занятий я заметил, что многие студенты не могут самостоятельно настроить интернет или запустить офисные программы, - объясняет свою идею Ерлан. - Некоторые просят помочь получить справку через портал электронного правительства. Другие не могут включить или настроить компьютер. Конечно, я всем им помогал. А ведь людей с ограниченными возможностями в нашем регионе немало.

Чтобы получить грантовую поддержку и развивать свой проект, Сейдазим решил принять участие в программе Zhas project. Рассчитывал закупить программное обеспечение, компьютеры - планов было много. Хотя его проект и понравился наставникам, но в число победителей не попал. Tеперь он уже не собирался сдаваться и впадать в тоску - неудача лишь мотивировала парня на новые идеи. Желание помогать людям с инвалидностью привело его в партию Nur Otan. Его включили в кадровый резерв. Недавно Ерлан даже принял участие во внутрипартийном отборе кандидатов в депутаты. Набрал не самые высокие баллы, зато заручился поддержкой не только однопартийцев, но и простых граждан.

Ну а самую важную поддержку Ерлану оказывают его родители. Они всегда готовы прийти на помощь. Ерлан самый младший в семье: у него есть три старшие сестры и брат.

- Ерлан - самый лучший сын! Мы радуемся его успехам. Он сначала колледж окончил, а в этом году - университет. Он не только себя обеспечивает, но и нам старается помогать. Как можно не гордиться таким сыном? - говорят родители Ерлана Баймахан АМАНДОСОВ и Айсулу КУТТЫБЕКОВА.

Именно родители поддержали его желание купить первую машину. Ерлан выучил правила ручного управления, узнал, как переоборудовать транспорт. Так как инвалидам не предоставляют кредит, родители оформили его на себя. Но парень выплатил все сам. А потом поднакопил, продал старенький “фольксваген” и купил БМВ, на котором сегодня передвигается по городу.

Ну а второй мамой Ерлан называет Асию МАМЫРАЙЫМОВУ, руководителя общественного объединения “Қамқор ана”. Именно она поддержала его еще тогда, когда парень даже не задумывался об общественной деятельности. Именно она научила его многому, в том числе и любить жизнь.

Кстати, ни от каких радостей жизни Ерлан не отказывается. Занимается спортом, плавает в бассейне, завел в этом году собаку - хаски по кличке Старк. Как у многих парней его возраста, у него есть девушка, которую зовут Салтанат. Они познакомились через интернет, подружились, а потом полюбили друг друга. Пока молодые люди живут на два города: он в Таразе, она в Алматы. Но это не мешает им строить отношения и планировать будущее.

Говоря о планах, Ерлан объяс­няет, что хочет изменить отношение людей к инвалидам.

- До сих пор некоторые здоровые люди смотрят на инвалидов с жалостью, а иногда и с презрением, - признается он. - Я сам раньше испытывал дискомфорт от такого отношения. Будто милостыню просишь. Именно поэтому многим инвалидам сложно интегрироваться в общество, общаться с людьми, и они стараются не выходить из дома. Я хочу изменить отношение людей к нам. Для этого стараюсь чаще быть среди здоровых людей, больше общаться, к этому и призываю колясочников.

Еще в планах (и этого можно добиться гораздо быстрее) открыть станцию технического обслуживания инвалидных колясок. По словам Ерлана, средства передвижения - прогулочные и домашние - инвалиду выдают раз в четыре и семь лет соответственно. Однако езда по разбитым дорогам и тротуарам сокращает срок эксплуатации, и коляски часто выходят из строя. Полноценных мастерских по их ремонту в области нет. Люди обращаются к разным мастерам, но хороших спецов найти трудно, и гарантию на ремонт никто не дает.

- Я был на приеме у заместителя акима области Ержана ЖИЛКИБАЕВА. Идея проекта ему понравилась. Ведь кроме помощи колясочникам проект позволит трудоустроить хороших мастеров. На СТО можно будет проводить комплексный ремонт любой сложности, а также покраску. Самое главное - будем делать это бесплатно, - отмечает Ерлан.

Идею проекта поддержали и в областном управлении координации занятости и социальных программ. Пока только на словах, но Ерлан верит, что сможет воплотить свою мечту в реальность.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из личного архива Ерлана Сейдазима, Тараз

Поделиться
Класснуть