3727

По крови или по справедливости?

Девочку, которую взяла хорошая семья, вдруг решила отсудить у опекунов биологическая мать. Четыре года женщина не давала о себе знать, за это время сменив десять мест проживания и схлопотав срок за уголовное преступление.

По крови  или по справедливости?

Непутевую мать отыскали органы опеки Талдыкоргана, чтобы лишить родительских прав. Однако она вдруг решила вернуть свою дочь и обжаловала решение суда. И, самое интересное, выиграла.

Кровная мать

Девятимесячную Ангелину МЕДВЕДЕВУ родная мать забыла в одном из притонов Талдыкоргана 5 июля 2016 года. Ее приятельницы не растерялись, взяли малышку и стали ходить с ней по микрорайону, выпрашивая милостыню у прохожих. Одну сердобольную женщину этот факт возмутил, и она сообщила о нем в полицию. Прибывшие полицейские забрали ребенка и доставили в областную детскую больницу. После осмотра девочку отправили в дом малютки.

Мать вернулась за дочкой двадцать дней спустя. Принесла медицинскую справку о рождении ребенка, написала заявление, что привезет документы, и исчезла.

Сотрудники дома малютки и органов опеки побывали по указанному адресу в пригородном поселке Карабулак, однако там мамашу не нашли. В квартире проживали другие люди, которые знать не знали о ее существовании. Адрес оказался ложным.

Через три месяца малышке удалось оформить свидетельство о рождении. Все годы поисков матери не дали положительных результатов. У женщины не было документов, поэтому ее тяжело было искать.

По новому закону “О браке (супружестве) и семье” сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, органы опеки и попечительства должны вносить в республиканский банк данных, чтобы его могли принять на воспитание другие семьи.

Так фотография полуторагодовалой Ангелины оказалась в интернете.

Мама, которая воспитала

Когда Надежде КОЛЕСНИКОВОЙ после тяжелой операции врачи сообщили, что она не сможет иметь детей, женщине некогда было горевать. На руках уже был маленький сынишка Ярик, а чтобы его вырастить, нужны здоровье и силы.

Ярослав появился у своих родителей необычным образом.

- Тот день как сейчас помню, хотя девятнадцать лет прошло. Люди на празднике Наурыз гуляли. На улице послышался лай собаки, выглянула, чтобы посмотреть, кто там, а Джина, моя собака породы колли, схватила за подол платья и стала тащить на улицу. Я не могла понять, в чем дело. Когда открыла калитку, чуть не упала в обморок. На лавочке лежал ребенок в пеленке. Тогда ему было всего четыре месяца, - вспоминает Колесникова. - С тех пор мы не расставались. Сын подрос и захотел сестренку. Долго совещались и однажды в базе данных увидели с Яриком девочку с ангельским лицом. С тех пор потеряли покой.

Женщина долго добивалась заветного направления на посещение ребенка с целью знакомства.

- Ангелина не стала бросаться ко мне с объятиями. Изучала долго. И только с третьего раза протянула маленькие ручки, - говорит На­дежда, обнимая девочку.

Когда Надежда забирала Ангелину домой, ее предупредили, что в любое время может появиться мать и предъявить на ребенка свои права.

Но эти предупреждения женщину не остановили.

Более того, через год она забрала из дома малютки еще двух сестер пяти и шести лет.

- Когда приходила на свидания к дочери, Виту и Еву вернули те, кто их удочерил, - с сожалением в голосе говорит Надежда. - Мне стало больно на душе, и я спросила у воспитателей, можно этих девочек тоже взять. Мне сказали, что это возможно. Их мать была лишена родительских прав.

Так семья обрела статус многодетной, и стали они жить-поживать в огромном доме в пригороде Талдыкоргана.

Однажды в доме раздался телефонный звонок. Руководитель органов опеки радостно сообщил, что мать Ангелины нашли и теперь можно через суд оформить лишение ее родительских прав, а потом решить вопрос с удочерением.

Не тут-то было

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 за оставление ребенка в опас­ности и утерю с ним связи лишил биологическую мать Ангелины родительских прав. Но женщина обжаловала решение суда. И, самое печальное, апелляционная коллегия Алматинского областного суда “сломала” решение первой инстанции и передала ребенка био­логической матери.

Суд посчитал, что женщина встала на путь исправления и хочет воспитывать свою дочь. За нее поручился ее работодатель - глава одного из крестьянских хозяйств Каратальского района Самат АРЫНБАЕВ. Кстати, в его владениях она и умудрилась в пьяной ссоре прострелить из охотничьего ружья своему сожителю детородный орган.

Полицейские Каратальского района в отношении ее возбудили уголовное дело по статье 106 УК (“умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”).

- Я доказала свою невиновность, произошел самопроизвольный выстрел, поэтому суд выпустил меня на свободу. Если бы была виновата, так и сидела бы, - стала возмущаться Оксана МЕДВЕДЕВА, которую мы отыскали в 220 километрах от Талдыкоргана в одном из крестьянских хозяйств Алматинской области.

Оксана Медведева.

- Если вы не были виноваты, тогда почему вам назначили ограничение свободы сроком 3 года и 8 месяцев? Если вы такая примерная, почему нарушаете пробационный контроль на весь срок отбывания? Почему не сидите в одном месте? 

В ответ - молчание.

В суде представители органов опеки отдела образования Каратальского района сообщили, что обследовали условия жизни Медведевой, и предоставили фотоотчет из дома, где сейчас она якобы проживает. Мы решили проверить, куда теперь попадет маленькая Ангелина по решению суда.

На самом деле в большом красивом коттедже проживает семья фермера, а Медведевой отвели комнату два на три метра рядом с прихожей.

Жилище чистотой не блещет. Провалившаяся кровать, вешалка и хозяйская стиральная машина, которая служит местом для хранения махорки и насвая. Всюду разбросаны грязные вещи, на полу - покрытый пятнами ковер.

- И сюда вы собираетесь привезти маленького ребенка?

- Хочу исправить свои ошибки. Я подарю ей всю свою любовь, - говорит женщина.

Казалось бы, после таких слов мать, которая не видела свое дите с самого рождения, должна расплакаться, но эта женщина скупа на эмоции. Чего не скажешь о тех, кто все эти годы, как родную дочь, воспитывал Ангелину и теперь ждет горестную разлуку.

Отец семейства Олег СМЕРДИН без слез не может говорить, просит помочь оставить девочку в его семье. Когда видишь крепкого плачущего мужчину, сердце кровью обливается.

В акимате Кызылбалыкского сельского округа мне сразу сообщили, что за Медведеву ответственность они не несут и не могут дать гарантию, что она снова не запьет и не пустится в бега.

- У нее нет постоянной прописки, мы просто взяли ее на временный учет, так как она здесь работает. Состоит ли она на пробационном контроле, ничего не могу сказать, как и то, встала ли она на путь исправления или нет, - развел руками аким Кызылбалыкского сельского округа Максат ТОЛЕГЕНОВ.

С работодателем Медведевой Саматом Арынбаевым встретиться не удалось: он был в отъезде. Его младший брат мой приезд воспринял в штыки. Поэтому и номер телефона своего родственника дал неверный. Так что мне не удалось узнать, есть ли у него с работницей трудовой договор, привлекал ли он осужденную к принудительному труду по 100 часов в месяц, как того требует приговор.

“Ей нельзя доверять!”

Но утром минувшего воскресенья мне позвонил мужчина, представился главой крестьянского хозяйства “Дархан” Дауреном НУРМАГАМБЕТОВЫМ и сказал, что Оксане Медведевой нельзя верить и ни в коем случае нельзя отдавать дочь. Фермер специально приехал из села Молалы, чтобы встретиться со мной.

Даурен НУРМАГАМБЕТОВ

Оказывается, женщина ранее работала у него в хозяйстве поваром, а ее сожитель пас скотину. Там она забеременела и родила Ангелину. А однажды попросилась съездить в город показать ребенка врачам и исчезла.

Пришла уже без ребенка, сказала, что полиция забрала. Поработала еще один год и сбежала, оставив скот на пастбище.

Вновь Медведева появилась в хозяйстве осенью 2018 года, после того как отсидела три месяца в СИ-16 города Талдыкоргана за то, что стреляла в своего сожителя.

- Слезно просила простить ее за старые грехи. У нас тогда проблемы с рабочей силой были, пришлось взять ее. Поставил в полиции Аксуского района на пробационный учет. За ней через два месяца пришел и ее сожитель. Доверил им скот. Через девять месяцев парочка под покровом ночи снова сбежала, - вспоминает фермер. - Причем они не просто ушли, а отправились прямиком в полицию Талдыкоргана, написали на меня заявление о том, что я удерживал их в рабстве. Пришлось доказывать свою невиновность оперативным сотрудникам. Это тот случай, когда моя доброта обернулась против меня же. Я считаю, что этой женщине нельзя доверять не то что ребенка, даже барана!

Между тем постановление апелляционной инстанции Алматинского областного суда вступило в законную силу. Семья, все эти годы воспитывавшая малышку, с ужасом ждет дня, когда девочку заберет биологическая мать. Они боятся за Ангелину, ведь ребенок получит колоссальную психологическую травму.

- Я молю Бога, чтобы эта женщина дала нам срок, чтобы мы могли подготовить нашу кроху к разлуке. Ведь она не знала родную мать с самого рождения, думает, что мы с Олегом ее родители, - рыдает Надежда .

Подобные истории, когда приемные и биологические родители делят детей, происходят с неприятной регулярностью. Суды чаще всего становятся на сторону биологических родителей, проявляя удивительную наивность и принимая раскаяния непутевых матерей. Про то, что на первом месте стоит защита интересов ребенка, почему-то забывают...

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть