5858

Горькое счастье матери

Cемья Назерке готовится к очередному выселению.

Молодая и красивая Назерке КАДИРОВА - мать-героиня, обладательница подвески “Алтын алқа”. Только подвеска - не доллар: на нее не купишь хлеб, лекарства больным детям, одежду... Ею гордятся, но предмет гордости  не гарантия материнского счастья. А у Кадировой оно горькое.

В 2005 году Назерке и ее муж Султанбек (тогда им было по 27 лет) переехали из села Турмагамбет, что в сотне с лишним километров от областного центра, в Кызылорду. На руках было трое маленьких детей. Именно для них хотелось лучшей жизни, были какие-то мечты: учить в лучших школах, водить в парк, дать путевку в жизнь. Тем более что у старшего, Дастана, которому сейчас 13 лет, слабое здоровье. А в городе много врачей...
С того времени у четы народилось еще четверо детишек, но мечты не то что не исполнились, а растворились в реалиях жизни. Назерке вынуждена сидеть с ребятней дома - ведь из семерых оказались здоровыми лишь трое, а у Султанбека работа бывает лишь временами. Крыши над головой у семьи нет, у родни такой оравой не погостишь, а на квартиру нужны деньги, да и трудно найти жилье, которое сдадут многодетной паре. Перспектив ноль, и даже догадок на тот счет, как все изменить, нет.
- Мы, когда в город приехали, многого не знали, о каких-то вещах просто не задумывались, - рассказывает Назерке. - Много времени прошло, пока хоть как-то обжились, разобрались с порядками, пропиской, прикреплением детей к поликлиникам, получением пособий, трудоустройством. Султанбек - механик-экскаваторщик по профессии, но надолго оставлять меня и ребятишек, чтобы пойти на полевые работы, он не решается. Довольствуется подработками.
У тринадцатилетнего Дастана эпилепсия. Иногда приступы случаются реже, иногда чаще.
- Когда чуть отпускает, я радуюсь, - вздыхает мать. - У меня еще пятилетний Нартай без глазика, а у двоих мальчишек больные желудки.
Нартай без глаза остался по весьма непонятным причинам. Назерке даже объяснить не может  почему.
- Выскочила на веке у малыша - тогда ему был год - шишечка, я понесла его к врачу, - говорит женщина. - Сразу сказала доктору, что денег на дорогостоящее лечение у нас нет и чтобы выписали какое-то дешевое лекарство, всего-то прыщик вылез. Доктор выписал мазь, я стала мазать ею глаз младенцу, а ночью проснулась от его крика. Глаз… вытек!
Нартаю нужно теперь протезирование. Но на это требуются деньги. Какой бы любящей мать ни была, свой глаз не вынешь и ребенку не вставишь.
- Когда мы узнали, что в Кызыл­орде протезирование не делают, что ехать желательно за границу, протез там покупать, с ребенком в клинике лежать, волосы встали дыбом, - говорит Кадирова. - На маршрутку-то денег нет! А куда-то еще ехать...
Сытно накормить детей удается не всегда. Часто бывает и так, что нет денег на проезд в автобусе до школы для Нурдаулета (11 лет), Алии (10 лет) и Магжана (7 лет). Дастан учится на дому. Экономить приходится каждую тенгушку. Есть же еще маленькие Нартай, Ернур и совсем крохотный Береке.
- На государственные пособия много не купишь, все уходит на самые простые продукты питания, - рассказывает мать семейства. - Когда Султанбек подрабатывает, мы сразу же покупаем необходимую одежду, но и ее у ребят лишь минимум. Если другие отягощены барахлом, то у нашей семьи вещей практически нет. Любой переезд - дело нескольких часов.
И было бы куда переезжать! В 2009 году Назерке встала в очередь на квартиру. Четыре года они с мужем и детьми прожили в городе, пока руки наконец дошли до обращения за квартирой из госжилфонда. Когда вставали на очередь, были в своей категории 293-ми. Очередь с того времени продвинулась незначительно. Не на улице же жить, вот и приходится обивать пороги акиматов.
- Мне подвеску “Алтын алқа” вручал нынешний аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ, - вспоминает это событие Кадирова. - Я очень хотела прямо во время церемонии рассказать ему, как мы существуем, просить о помощи. Но накануне одна чиновница - не буду называть ее имени - провела со мной серьезную беседу. Мол, не надо омрачать праздник, лезть к первому руководителю области со своими проблемами. И так поможем, но после торжества. И я сдержалась, хотя во время вручения подвески была готова разрыдаться от горя. Что мне с той
медальки? Дети каждый день хотят кушать, дома нет! На следующий день я пришла в акимат, чтобы напомнить той даме о себе. Но меня даже не пустили к ней в кабинет! Охранник сказал, что она не может меня принять.
Сотрудники городского акимата оказались добрее. К нескольким акимам города Кызылорды бедная мать на прием попадала, и всегда получалось поговорить по душам.
- Несколько лет назад один из руководителей города разрешил нам пожить во временном жилье, - продолжает Назерке. - Мы обрадовались, даже понимая то, что это не навсегда. Договор о временном проживании был подписан на полгода. Сроки прошли, сменился и градоначальник, акимат потребовал освободить квартиру жилфонда, занятую на “непонятно каких основаниях”.
- Я снова стала обивать пороги высоких кабинетов, доказывать, что нам просто некуда идти, мы с маленькими и больными детьми не можем жить в палатке или на газоне, - вспоминает женщина. - Нам опять дали временное жилье, потом еще одно.
В конце концов в дело вмешалась прокуратура, которая проверяет законность всех заселений в дома, построенные по гос­программам, и потребовала восстановить порядок. Да, ситуация неординарная, но закон не позволяет в обход других семей создавать преференции кому-то - даже в исключительных случаях.
- Ясно, что опять выселяться придется, - вздыхает мать-героиня. - И куда пойдем - не знаю. Бесприютность, отсутствие денег, болезни детей совершенно парализуют любые наши с мужем начинания. И без посторонней помощи мы, увы, не выберемся из этой кривой колеи...

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

273