31914

Чужая родная женщина

Марина НИКУЛИНА (на снимке) - достаточно редкий человеческий экземпляр. Честно говоря, зная ее несколько лет, я не понимаю, откуда она черпает силы, чтобы каждый день добровольно встречаться с нечеловеческой детской болью и отчаянием родителей. Марина работает учителем истории и начальных классов в школе детского отделения онкологии при НИИ онкологии и радиологии РК.
В одно из самых тяжелых отделений института Марина пришла из коммерческой организации, где получала о-очень хорошие деньги. То, что сейчас имеет, - и сравнивать не стоит.
То есть не из-за денег человек поменял профессию. Что уже удивительно.
Там, где Марина прежде работала, не нужно было ежедневно рвать на кусочки душу и склеивать ее дома по ночам.
Там, где большинство из нас не вынесет и часа, Марина работает четвертый год.
В ее обязанности входит учить детей, а она делает гораздо больше: учит обреченных не отчаиваться, а они, благодарные, в ответ иногда находят выход из, казалось бы, тупика.
Сегодня Марина бьет тревогу: еще одной девочке нужна помощь.

Диагноз

- Что делать, когда ребенку поставили страшный диагноз? - рассуждает Марина. - Нужно брать себя в руки и делать все возможное и невозможное для спасения своего ребенка, как мама трехлетней Кати Артамоновой. Впервые слово “ретинобластома” Оксана Артамонова услышала, когда ее Катюше было полгода. В четыре месяца зрачок в правом глазу малышки стал блестеть, и при обследовании выяснилось, что это не просто болезнь, а злокачественная опухоль. Что делать в такой ситуации обычной семье из небольшого поселка под Зыряновском в Восточно-Казах-
станской области? Сделали как все - получили направление в Алматы, и после череды обследований девочке назначили химиотерапию в детском отделении онкологии при НИИ онкологии и радиологии РК.

Первая операция

…Прокапать лекарства получалось, только когда малышка спала, ведь такой крохе не объяснишь, что нужно лежать спокойно. После двух курсов “химии” результат был неутешительным - правый глаз надо удалять. Оксана, мама девочки, плакала: как же дочка будет без глаза? Но врачи заверили ее: это необходимо, потом можно поставить протез, зато девочка будет жить. Родители Кати дали согласие на операцию в июле 2010 года.
После операции они с замиранием сердца ждали контрольного УЗИ. Результаты обследования окончательно выбили почву из-под ног - в удаленном глазу остаточные очаги опухоли, в левом глазике - начало злокачественного процесса. Это означало, что требуются новые курсы химиотерапии. Всего Катя прошла 9 курсов “химии”, но, как выяснилось, безрезультатно. Когда малышке уже почти исполнилось 2 года, казахстанские врачи вынесли вердикт - требуется удаление второго глаза. Девочка останется слепой в два года и на всю жизнь.

Что делать?

- Мы поняли, что нам надо ехать на обследование в Москву, в Российский онкологический центр
им. Блохина, потому что не раз слышали удивительные истории об излечившихся там детях. Если есть хотя бы один шанс из тысячи, то его надо использовать, - рассказывает Оксана. - Только как ехать туда? Муж работает кочегаром в котельной и получает зимой около 40 тысяч тенге, а летом и того меньше. Я работаю лаборантом и зарабатываю еще меньше. У нас еще есть старший сын 12 лет. Искать работу с большей зарплатой невозможно: у нас один завод на три села… И когда мы с мужем совсем отчаялись, нам помогла совершенно чужая женщина. “Не бойся! Борись!” - сказала она мне тогда. В тот момент она буквально встряхнула меня. Она же потом помогла организовать сбор денег на обследование и очень помогает сейчас.

Совершенно чужая женщина

Мир не без добрых людей - в этом родители маленькой Катюши убедились, попав в беду. Счет за первое обследование в московском онкоцентре показался им огромным - 45 000 рублей, а ведь нужны еще деньги на проживание, а потом и на операцию. Где их взять? Родители обращались во все инстанции и частные компании, а еще был организован сбор средств в Интернете.
Семья Артамоновых уехала в Москву без денег, даже не зная, сможет ли оплатить обследование, но с уверенностью в том, что оставшийся глазик нужно спасать, и спасать срочно. Здесь осталась та самая “совершенно чужая женщина”, которая писала обращения в Интернете и стучалась в кабинеты разных учреждений.

Чудо начинается с неравнодушных людей

- Я не ожидала, что нас окружает столько неравнодушных людей. Кажется, мелочь - 100, 1000 тенге, но это не так. Каждый взнос на один шаг приближал нас к заветной цели, - вспоминает Оксана. - Нам очень помог казахстанский благотворительный фонд
Unity.KZ - они нашли человека, который оплатил весь счет за первое обследование. Это было похоже на чудо. Столько людей поддерживали нас, помогали, только благодаря этому я смогла поверить, что мы справимся, сможем преодолеть болезнь.

Неожиданные результаты

Результат обследования в онкологическом центре им. Блохина был неожиданным - в удаленном глазу опухоль не обнаружена, а второй глаз прооперировали в офтальмологическом центре “Микрохирургия глаза” им. академика С.Н. Федорова, куда направили Артамоновых. Три очага опухоли были удалены, и дано предварительное заключение: “Зрение сохранено”.
Позже Оксана снова приезжала в детское отделение онкологии в Алматы, теперь уже просто за результатами гистологии удаленного глазика.
- Это было непередаваемое счастье и такая легкость на душе - я еду в отделение без Кати! Еду не лежать, мучиться и снова видеть страдания дочки. Еду одна, быстренько забрать результаты - и сразу домой, - вспоминает Оксана.
Сейчас Катюше уже три годика. Милая и шустрая девчушка живет обычной жизнью маленького ребенка - ходит в садик, играет с друзьями и любит наряжаться. Протез в правом глазике почти не заметен, и Катя ничем не отличается от своих сверстников.
- Мне так страшно становится от мысли, что если бы я тогда не поехала в Москву, а осталась...Мы так благодарны всем, кто нам помогал и помогает, даже не знаю, что бы мы без них делали, - говорит мама Кати.

Закрепить победу

- Семья Артамоновых надеется, что самое страшное уже позади. Но финансовые вопросы, увы, так и стоят очень остро. Генетическое исследование показало, что риск формирования новых опухолей повышен и необходим регулярный контроль. Чтобы все пережитые испытания были не напрасны, каждые три-четыре месяца до 6 лет им нужно ездить в Москву на осмотры, а это снова деньги, и деньги немалые.
Первое обследование в декабре прошлого года уже пройдено - и с хорошими результатами. В конце апреля предстоит новое обследование. Родителям девочки необходимо собрать деньги на очередное обследование маленькой Кати Артамоновой. Регулярные обследования - ее единственный шанс сохранить зрение и не вернуться в пережитый кошмар.

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:
ВКФ АО БТА БАНК
РНН 181600081546
МФО АВKZKZKX
РС/KZ 20319B010000332721
Получатель: Артамонов Алек­сандр Евгеньевич (папа Кати)

P.S. Осталось только сказать, что “той самой чужой женщиной” мама Кати назвала Марину Никулину. Хотя, как вы сами понимаете, роднее и ближе в последнее время у них никого нет. Это просто Марина всех, кому активно помогает, просит не называть ее имени.
Вы уж, Марина, извините нас за то, что раскрыли тайну.

Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: ismailova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА
и из архива Оксаны АРТАМОНОВОЙ

Поделиться
Класснуть