33633

На бал счастья

Многое в жизни Айгуль ДЖАНАБАЕВОЙ (на снимке) кажется невероятным. С элементами фантастики, мистики и шаманства, помноженными на многократное отчаяние. И желание выжить. Она писала письма своей болезни: “Здравствуй, дорогой рак. У меня четверо детей, я хочу жить. Как мне с тобой расстаться?”.

Писала в больничной палате. И ждала ответа.
Иногда ей казалось, что она сходит с ума.
После первой операции, очнувшись, она сказала склонившемуся над ней врачу:
- У меня хорионэпителиома…
Врач от неожиданности изумленно широко раскрыл глаза. И попытался сказать что-то ободряющее. Ну что обычно в таких случаях говорят?
Я разговаривала с тем врачом.
- Я думал, что она услышала диаг­ноз во время наркоза, - ответил мне потрясенный врач.
Айгуль говорит, что на самом деле в то время, когда шла операция, она увидела себя сидящей за столом с незнакомым мужчиной, и он сказал ей непонятное слово.
Никогда не слышавшая до этого название сложного медицинского термина, она запомнила и, очнувшись, повторила.
Дома в Интернете прочла, что это такое. Испытала шок и начисто забыла, что незнакомец говорил ей и другие слова. Но об этом поз­же.

***

Вторую операцию по удалению опухоли Айгуль отказывались делать. Говорили, что поздно: четвертая стадия.
Перед операцией отпустили домой, чтобы она повидалась с детьми. Ей говорили: ты должна бороться и выжить ради деток. Она поехала. И что увидела? Младший, которому не исполнилось и года, не шел к ней на руки, старшие, увидев, как похудела их мама, плакали. Айгуль подумала тогда: зачем мучить их? Ради них нужно уйти. Похоронят и забудут.
Но, вернувшись в больницу, где аура зашкаливала от безысходности, Айгуль объявила хорионэпителиоме войну.
Вспомнила, что тогда незнакомец сказал ей: “Если ты пройдешь это испытание с достоинством и гордостью, тебе будет дано большее”. Она тогда решила, что большее - это жизнь.

***

Айгуль вспоминает:
- Во время второй операции, как только мне дали наркоз, я опять оказалась за тем же столом, напротив меня сидел тот же человек. Он долго говорил. Я все не могла понять, о чем идет речь. Он терпеливо объяснял: ты должна дарить жизнь. Я ответила: согласна.
Когда очнулась, подумала, что мне надо усыновить ребенка, потому что, когда я родила четвертого сына, в роддоме была девочка, от которой отказались. Я тогда хотела удочерить ее, но не смогла, потому что у нас с мужем нет имущества… на нас оформленного. И в этот раз не получилось с удочерением. С меня еще никто не снимал диагноза, да и слабая я была.
Айгуль думала над словами незнакомца и продолжала свою изнурительную войну с раком.
В войне, говорит, все средства и методы хороши.
Она видела вещие сны, которые ей подсказывали, как лечиться, какие книги читать, какие молитвы заучивать.
Она пила яды, исключала какие-то продукты из своего рациона.
- Лечение рака - это комплекс всех методов. Наверное, мне надо было пройти этот путь, и я прошла его, - как бы подводит итог Айгуль. - Сегодня могу официально сказать: я победила недуг.

***

Айгуль, как и многие в подобной ситуации, пошла по бабкам и экстрасенсам.
Нашла в Интернете центр народной медицины, где прошла тестирование, ответила на кучу вопросов - к примеру, о том, что ее бабушка лечила людей заговорами и у мамы есть подобные способности. Ей сказали:
- У вас самой дар имеется.
Выдали свидетельство, она прошла курсы.
Нашла Айгуль ответ: под словами “дарить жизнь” подразумевалась ее помощь онкобольным.
Кто, если не она, прошедшая тот ад?

***

Кстати, Айгуль вспоминает один свой визит к целительнице:
- Пришла, чтобы узнать, идти мне на химию или нет. А она увидела, что у меня рак, и решила свести на меня болезни других людей, которые у нее лечились. Я все собрала и отдала ей обратно. Женщина отпрянула назад:
- Айгуль, почему вы не сказали мне, что вы сами все знаете?
Я спросила:
- А почему вы отдаете мне чью-то болезнь и еще за это берете у меня же деньги?
- Вы обречены, - сказала нехороший экстрасенс.
Айгуль предупреждает:
- Зачастую к людям с раком так и относятся.

***

Мы с фотокором видели, как Айгуль работает.
Завораживающее таинство.
Горячие свечи, Коран, нитки разных цветов, камни, разрезанное пополам по горизонтали яблоко, перевязанное цветной яркой нитью. Яблоко было заключено в четырехугольник из скотча.
Через некоторое время она стала отрывать скотч, с которого, объяснила, хорошо считывать информацию.
Глядя на липкую сторону, стала “читать”:
- Этот человек уже прошел операцию, курс химии, и у него уже нет болезни. Возможно, ошибочный диагноз, возможно, кто-то просто хочет нажиться на его болезни. И такое бывает. Я ему скажу, чтобы проконсультировался у другого врача. Он будет жить долго.
- Повезло, - порадовалась я за незнакомого клиента.
- Он помог себе сам, - ответила Айгуль.
У нее гистологию брали три раза.
В первый раз сказали, что последняя стадия.
Во второй - вторая.
В третий - начальная.
Сергей Довлатов в подобной ситуации мог даже шутить:
- Рак пятится назад.

***

Айгуль каждому, кто приходит к ней на прием, вместе с программой защиты от болезни ставит программу на притягивание денег. Комментирует:
- Если человек болеет, то ему нужны деньги. У нас в Казахстане дорого болеть. Очень дорого. Конечно, это неофициальные расценки. Я собрала на машину четыре тысячи долларов, они у меня истратились за четыре дня.

***

По пятницам Айгуль Джанабаева принимает бесплатно.
В такие дни, чтобы картина была ясной, - две тысячи тенге. Она оплачивает аренду кабинета и платит налоги.
Мечтает создать реабилитационный центр для онкобольных. Ищет единомышленников.
Рассуждает:
- Мне кажется, в каждом отделении больных онкологией должен сидеть психолог, духовный целитель. Я бы хотела консультировать. Совершенно бесплатно. Но врачи пока этого не допускают.

***

Говорят, она очень красиво танцевала. Об этом мне рассказывали родители, которые приводили к ней в студию своих детей.
Айгуль же рассуждает:
- Я не могу вернуться пока в мир танцев. Мне подруги иногда говорят, что я зациклена на онкологии. Может быть. Озвучиваю впервые: мне кажется, я осталась жива только потому, что мне нужно помогать другим. У каждого человека есть экстрасенсорные способности, моя задача - помочь, поддержать в решении не смиряться с болезнью. Информация вокруг нас, надо уметь ее считывать. Вселенная посылает тебе помощь - надо на­учиться видеть.
Айгуль просила передать, что всем она помочь не в состоянии. Рассказать о себе решила, чтобы люди знали, что и невозможное возможно. При желании.
В апреле прошлого года за вклад в развитие целительства и борьбы с онкологией Ассоциация народных целителей РК вручила Айгуль медаль и самый высший сан - магистр духовного целительства.

***

Когда-нибудь в будущем Айгуль Джанабаева, когда-то танцевавшая в составе балета “ТОДЕС”, мечтает провести благотворительный бал для всех желающих. Для начала она научит их танцам.
И назовет она его балом Счастья.

Хельча ИСМАИЛОВА, ismailova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть