294

Льётся музыка

Алматы - самый фестивальный город, причем география и список летних опен-эйров расширяется.

Льётся музыка

Так, в Алатауском районе перед театром традиционного искусства "Алатау" прошел большой фестиваль с участием самых популярных молодых исполнителей.

В течение летнего вечера зрителей радовали такие звезды, как Кайрат НУРТАС, Луина, Айдана МЕДЕНОВА, группа ALFA, Улангасыр КАМИ, Аман АХМЕТ, Arsenaleen, IGIGAI, Akbotiz и DJ Akhmetoff. Естественно, в концертной программе приняли участие и артисты театра "Алатау". Кстати, этот молодой коллектив уже отметился на международных фестивалях и стал настоящим культурным ньюсмейкером страны.

Чиновники радуются: новая фестивальная площадка - это подтверждение идеи полицентричного города, когда жителям района не надо ехать в центр, чтобы стать участниками крутой летней тусовки. Пункт о молодежном досуге выполняется. А артисты всегда рады возможности показать свое искусство и встретиться с поклонниками. На площадь перед театром многие приходили поболеть за своих любимцев и даже приносили с собой плакаты.

Самая хорошая новость - акцию обещали сделать постоянной и весь летний период организовывать такие доступные и интересные программы для жителей района.

А в центре города прошел очередной традиционный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Организаторы утверждают, что он собрал около 50 тысяч зрителей. Правда, в этом году фестиваль длился не два дня, как обычно, а всего один, и было ощущение, что не все так гладко с любимым публикой проектом. Но на общем настроении зрителей это не отразилось. Традиционно работал город мастеров, параллельно с представлением проходили активности для зрителей.

В этот раз акцент был сделан на отечественных исполнителях, проходивших открытый отбор, чтобы попасть на легендарную сцену. Группы JU BAND, DUANA и NY-ZA продемонстрировали собственный взгляд на этнику, поэкспериментировав в разных жанрах.

Специальным гостем фестиваля стал вокалист легендарного проекта Enigma Эндрю ДОНАЛЬДС. Вместе с ним выступили президентский камерный оркестр "Манас" Кыргызской Республики, казахстанская певица Нора НУГМАН и детский хор школы Жании Аубакировой.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой акимата города, Алматы

Поделиться
Класснуть