796

Титул завоевал француз

В Астане завершился турнир 250 ASTANA OPEN, в котором победу одержал 34-я ракетка мира Адриан МАННАРИНО.

Француз обыграл в финале 28-ю ракетку мира американца Себастьяна КОРДУ со счетом 4:6, 6:3, 6:2. К слову, для Маннарино это был второй финал в карьере на турнире ATP 250 ASTANA OPEN: в 2020 году в матче за титул он уступил австралийцу Джону МИЛЛМАНУ.

Финалисты впервые играли друг против друга. Битва сильнейших длилась 2 часа 10 минут. Страсти кипели и на корте, и на трибунах. Болельщики в зале в большинстве своем делали ставку на американца: Корда молод, в хорошей форме.

Но опытный 35-летний француз не разочаровал своих фанатов: Маннарино, во втором сете уступавший 1:3, выиграл свой четвертый титул в карьере, таким образом заработав 250 рейтинговых очков и $154,815 призовых.

Корда получил 150 баллов и $90,310 и… любовь к плиточному шоколаду "Казахстан". Как признался спортсмен, все дни турнира он с удовольствием перекусывал казахстанскими шоколадками.

Напомним, турнир категории ATP 250 проходил в Астане уже в третий раз: прежде мировые звезды тенниса встречались в столице Казахстана в 2020 и 2021 годах. В этот раз состав участников тоже был ярок. Несмотря на то что параллельно с ASTANA OPEN проходил турнир ATP 500 в Пекине, в Астану приехали многие сильные теннисисты: лидер сборной Казахстана, 26-я ракетка планеты, чемпион турнира АТР 500 в Галле Александр БУБЛИК; победитель трех турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион, победитель 19 турниров ATP, обладатель "Кубка Дэвиса", бывшая третья ракетка мира швейцарец Стэн ВАВРИНКА; победитель одного турнира Большого шлема и 17 турниров ATP, бывшая третья ракетка мира Доминик ТИМ из Австрии.

Посмотреть на большую игру в национальном теннисном центре Beeline Arena за восемь дней турнира пришли свыше 16 000 зрителей, транслировали матчи 40 компаний-телевещателей на 110 стран. В нашей стране охват трансляциями турнира на пяти казахстанских телеканалах-вещателях составил приблизительно два миллиона человек.