3944

Самата СМАКОВА лишили должности и клуба

Самата СМАКОВА лишили должности и клуба

В футбольном клубе «Актобе» новое руководство

В последний день рабочей недели, 20 декабря, в ФК «Актобе» произошли кадровые рокировки. Гендиректора Самата СМАКОВА, который получил клуб в доверительное управление год назад, поблагодарили за «хорошую работу», положительно отозвались о его качествах кризис-менеджера и… пожелали всего хорошего.

Причина всем известна. Красно-белые не смогли удержаться в Премьер-Лиге.

Теперь будущее красно-белых будет решать новый орган - правление, председателем которого стал Артур СМАГУЛОВ. Должности генерального директора как таковой больше вообще не будет.

Заместителем Смагулова и генеральным менеджером по совместительству объявили сербского специалиста Горана ВЕЛЬКОВИЧА. На специальной пресс-конференции было уважительно подчеркнуто, что новый назначенец работал в разные годы в «Атырау», сербском «Земуне», пермском "Амкаре" и симферопольской «Таврии».

Обоих новичков представили как профессионалов, досканально знающих своих дело. От них же зависит, вернутся ли в ближайшем будущем красно-белые в Премьер-Лигу. По крайней мере, задача такая уже поставлена.  

Выступивший на пресс-конференции по поводу кадровых изменений в футбольном клубе заместитель акима Актюбинской области Кайрат БЕКЕНОВ заявил, что ФК не помешает «перезагрузка».

Тем временем, болельщики красно-белых дружно начали искать сведения об управленческих и прочих профессиональных талантах новых назначенцев. К их удивлению, информации оказалось не так уж много, точнее, ее почти нет.

«Атырау» в прошлом сезоне вместе с «Актобе» вылетел в первую лигу, «Амкар», к примеру, вообще расформирован. Да и «Земун» звезд с неба не хватал.

Что касается самого Смакова, то пока неизвестно, останется ли он в ФК хоть в каком-то статусе, или нет. Хотя накануне ходили слухи, что руководство области предлагало ему номинальную должность советника, чтоб легенда красно-белых (действительно много сделавший для «Актобе» в качестве футболиста) не перешел в разряд безработных. Так же пока неизвестно, предусмотрено ли возвращение Смакову 15 млн. тенге, которые он внес в казну, приобретая клуб в прошлом году.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с сайта футбольного клуба, Актобе


Поделиться
Класснуть