2871

Капитан Astana Motorsports подозревается в хищении более 800 млн тенге

Капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус подозревается в хищении более Т800 млн, сообщил руководитель 2 департамента агентства по противодействию коррупции Казахстана Сергей Перов.

«Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годы на развитие автоспорта Казахстана. Установлено, что путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды Astana Motorsports (100 % участие государства) Артур Ардавичус похитил более Т800 млн», - сказал Перов в пятницу.

Следствие считает, что указанные средства капитан Astana Motorsports якобы обналичил через иностранные и казахстанские компании «после чего присвоил».

«Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако находясь заграницей от явки отказался. Учитывая данные обстоятельства и наличие достаточных оснований, указывающих на совершение уголовного правонарушения господином Ардавичус, в отношении него заочно санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Материалы об объявлении в международный розыск направлены в суд. Следствием устанавливается точная сумма похищенных средств. Расследование продолжается», - сказал Перов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть