6983

«Железные» дети

В южной столице в Almaty Arena прошло открытое первенство Алматы по триатлону. Турнир собрал 129 атлетов от 7 до 23 лет.

«Железные» дети

Триатлон в последние годы приобретает все большую популярность по всему миру. Казахстан не исключение. Было время, когда наших триатлетов знали во всем спортивном мире. Один из них – Дмитрий ГААГ. В его активе множество побед на соревнованиях разного уровня, а в 2000 году он был признан атлетом мира. Сегодня он живет и тренируется в Санкт-Петербурге, а в Алматы вот уже два года работает школа триатлона, носящая его имя.

На первенстве Алматы борьба развернулась в двух дисциплинах акватлон и триатлон: суперспринт. Первая включала две возрастные категории - 7-9 лет (плавание 50 м, бег 1 км) и 10-12 лет (плавание 100 м, бег 2 км), вторая – четыре: 13-15 лет, 16-17 лет, 18-20 лет и 21-23 года (плавание 300 м, велосипед 8 км, бег 2 км).

- У нее от волнения началось расстройство кишечника, застряла в туалете, - делилась стоявшая рядом со мной мама 7-летней девочки. – Я, вообще, за нее так боюсь…

- А чего боишься-то? – удивился ее муж.

- Как чего: она такая маленькая, вдруг утонет…

Стоявший рядом с ними мальчуган лет десяти слабо улыбнулся.

- А ты почему не участвуешь в соревнованиях? – спросила я.

- Мне врачи запретили. В прошлом году мне поставили диагноз ревматизм сердца. Теперь мне такие нагрузки противопоказаны, – ответил он с горечью в голосе.

Тем временем юные спортсмены показывали свои способности в кроле, брассе и баттерфляе. Овации сорвал мальчик, выступавший в категории 10-12 лет, окончивший заплыв последним. Видя, что соперников ему не догнать, он перевернулся на спину и поплыл неспешным размашистым кролем в свое удовольствие. Как точно подметила одна из зрительниц: «Проигрывать тоже надо уметь красиво!»

Наблюдать за юными триатлонистами (от 7 до 12 лет) было очень интересно - они старалась больше и шли не просто на результат, а к мечте, ведь для многих это были соревнования. А для кого-то – 10-е, и он уже не только показывал хороший результат, но и умудрялся позировать на камеру. Как, например, Ералы СЕЙТБЕК, завоевавший первое место в возрастной категории – от 7 до 9 лет. Он, кстати, занимается в школе триатлона имени Дмитрия Гаага и просто восторге от тренировок, которые проходят ежедневно (кроме воскресенья). Причем выделить, какая из спортивных дисциплин ему нравится больше, он не смог.

- Мне все нравится – и бегать, и плавать, и на велосипеде ездить, - говорит Ералы. – Вырасту, обязательно буду участвовать в разных Jronmen, которые проходят по всему миру.

Подготовка у ребят из школы триатлона им. Д. Гаага довольно серьезная. В этом первенстве ее воспитанники заняли немало призовых мест, в том числе оккупировали весь подиум в возрастной категории 10-12 лет (мальчики). Причем Мансур КАРИМ, занявший 2-е место, пропустил последние две недели тренировок из-за вирусного заболевания и по сути был ослабевшим накануне соревнований, а Саид НАЗАРОВ вплоть до соревнований ходил в гипсе – из-за неудачного прыжка через козла парень сломал руку. И он же плыл: вот это сила воли – поистине «железные» дети растут!

- Занятия триатлоном не самое дешевое удовольствие. Здесь нужны не только спортивный костюм, кроссовки, плавки, резиновая шапочка и очки, хотя и без них никуда, но и инвентарь посерьезнее. Нужен велосипед, шлем, кроссовки для велосипеда, кроссовки для бега, гидрокостюм, велокостюм с памперсом, - рассказывает мама Мансура. – Но оно того стоит: детские эмоции и здоровье превыше всего.

Приняли участие в соревнованиях и дети из интернатов и детских домов с ограниченными возможностями (проект My WIN). Ребята показали отличные результаты.

Лучшими в своих дисциплинах стали Ульяна ШЕЛКОВА, Рамазан АЙНЕГОВ, Ярослава САЛАГАЕВА, Кристофер БАРАНОВ, Мерей КЕНЖЕБАЕВА, Богдан ГОРБАЧЕВ, Томирис БАЛТАБАЙ, Бисултан КАИРОВ, Светлана САЙНИНА, Мария ВЯЗИГИНА.

Победителей наградили почетными грамотами, медалями, а также подарками и сертификатами от спонсоров.

Оксана ЧЕРНОНОЖКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть