7926

Жансая Абдумалик возглавила мировой рейтинг шахматисток до 20 лет по всем видам шахмат

     Казахстанка Жансая Абдумалик возглавила мировой рейтинг шахматисток до 20 лет по всем видам шахмат, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат (КФШ).

«Жансая Абдумалик возглавила список лучших шахматисток планеты до 20 лет сразу во всех видах шахмат. Казахстанская шахматистка лидирует по рейтингу ЭЛО в классике, рапиде и блице», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

До этого ни одному казахстанскому спортсмену не удавалось покорить мировой рейтинг одновременно в трех видах шахмат.

«Я горжусь своей дочерью. Она много трудится, постоянно совершенствует свое мастерство. И этот исторический показатель – результат ее плодотворной и скрупулезной работы», - сказал спортсменки Данияр Аширов.

18-летняя Ж. Абдумалик начала заниматься шахматами с раннего детства и уже в 14 лет стала самым молодым гроссмейстером Казахстана. Сейчас в ее копилке множество наград престижных республиканских и мировых турниров.

«Каждый раз я стараюсь выкладываться по полной, применяя все свои умения, которыми я обязана родителям и тренерам. Да, это неплохое достижение, но это не повод почивать на лаврах. Мне есть над чем работать и куда расти, и самый главный для меня результат – каждый день играть лучше, чем я играла вчера», - призналась казахстанский гроссмейстер.

В ноябре 2018 года на своем дебютном взрослом Чемпионате мира Ж. Абдумалик стала первым спортсменом в истории казахстанских шахмат, вышедшим в четвертьфинал, а на чемпионате мира по рапиду и блицу, прошедшему в декабре, казахстанка заняла шестое место по быстрым шахматам среди женщин.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть