11276

Четверых ведущих биатлонистов Казахстана временно отстранили от соревнований по подозрению в употреблении допинга

     Четверых ведущих биатлонистов Казахстана временно отстранили от соревнований по подозрению в употреблении допинга, сообщили в пресс-службе Союза биатлонистов РК.

«21 ноября (Идре, Швеция – КазТАГ) Международный союз биатлонистов (IBU) выпустил постановление о временном отстранении биатлонистов сборной Казахстана, задействованных в антидопинговом разбирательстве в Анхольце (Италия) в январе 2017 года. Спортсмены смогут продолжить участвовать в соревнованиях после закрытия дела», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В пресс-службе Союза биатлонистов РК напомнили, что в январе 2017 года сборная Казахстана по биатлону принимала участие в этапах Кубка мира, которые проходили в городе Анхольц.

«20 января 2017 по подозрению в использовании допинга итальянская полиция и прокуратура провинции Больцано провели обыск номеров спортсменов и тренеров сборной Казахстана с внеплановыми пробами на допинг. Поводом для подобных действий стала выброшенная в мусорный контейнер коробка с использованными медикаментами, которая принадлежала команде из Казахстана. На всех этапах проверок все пробы на допинг у наших биатлонистов показали отрицательный результат», - указано в информации.

Как сообщается, своим постановлением прокуратура Больцано ходатайствовала о прекращении расследования и закрытии дела против сборной Казахстана, следов использования запрещенных веществ у спортсменов сборной Казахстана нет.

«Однако 22 ноября 2018 года в Союз биатлонистов Казахстана поступило официальное уведомление от IBU о временном отстранении от участия во всех соревнованиях девяти наших спортсменов в связи с антидопинговыми разбирательствами, которые произошли в январе 2017 года. Текущим постановлением Международный союз биатлонистов (IBU) изъявляет желание внести ясность в данный вопрос и закрыть раз и навсегда дело с обвинением Сборной Казахстана по биатлону в нарушении антидопинговых правил», - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что в официальном письме указаны девять спортсменов, которым на время проведения разбирательств придется приостановить свое участие в международных соревнованиях. Среди них: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов.

«На данный момент IBU изучает все данные и всю информацию по данному вопросу. Далее каждый спортсмен из указанного списка будет уведомлен индивидуально о результатах проверок и при отсутствии замечаний к ним, будут аннулированы обвинительные ограничения», - поясняется в сообщении.

Также сообщается, что после того, как IBU примет окончательное решение по данному вопросу, они официально уведомят Союз биатлонистов Казахстана.

«Сегодня наша Сборная команда из 12 спортсменов находится в Идре. Готовятся к выступлению на первом этапе Кубка IBU, старт состоится 29 ноября 2018 года. В составе нашей сборной команды по биатлону есть четверо спортсменов: Галина Вишневская, Дарья Климина, Максим Браун и Антон Пантов, которые указаны в списке. По постановлению IBU пока идет разбирательство по данному вопросу, вышеуказанные спортсмены временно отстранены от соревнований. Остальные восемь спортсменов будут полноценно участвовать на первом и последующих этапах Кубка IBU и Кубка мира», - сообщил президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть