Сооснователь Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана

Сооснователь Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана
Фото - instagram/zhaslanmadiyev

Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр ИИ и цифрового развития Жаслан МАДИЕВ.

"Рад был вручить сооснователю Higgsfield Алексу МАШРАБОВУ паспорт гражданина Казахстана. 30 октября глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подписал соответствующий указ. Поздравляю с этим важным событием!", - написал Жаслан Мадиев на своей странице в Instagram.

Президент уделяет особое внимание развитию искусственного интеллекта и поддержке талантов.

"Мы хотим, чтобы люди, создающие технологии будущего, связывали свои планы с Казахстаном и находили здесь возможности для реализации своих идей. Благодарю всю команду Higgsfield за вклад в развитие казахстанской индустрии ИИ. Вы создали востребованный на мировом рынке экспортный продукт, которым пользуются более 40 миллионов пользователей. Это большое достижение", - отметил Жаслан Мадиев.

Higgsfield AI — это международная технологическая компания и платформа для генерации и редактирования видео и изображений с помощью искусственного интеллекта, ставшая первым казахстанским AI-«единорогом» (стартапом с оценкой свыше $1 млрд). Компания основана три года назад Алексом Машрабовым и казахстанским разработчиком Ерзатом ДУЛАТОМ.

Основная и самая крупная часть инженерной команды Higgsfield (сотни сотрудников) базируется в Алматы. Компания зарегистрирована в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА).

"Спасибо за доверие к Казахстану и решение стать частью нашей страны. Рассчитываем вместе с вами развивать таланты, создавать новые продукты и укреплять технологический потенциал Казахстана", - заключил Жаслан Мадиев.

___________________________________________________________

"Время" там - где удобно Вам!

Подписывайтесь на наши страницы: TELEGRAM | INSTAGRAM  | THREADS | FACEBOOK | X