512

Назначен новый председатель суда Астаны

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев представил судьям столицы нового председателя суда Астаны Айдара Смагулова. До назначения он возглавлял Актюбинский областной суд. 

Представляя нового руководителя столичного суда, Мергалиев отметил его профессиональный опыт, управленческие качества и авторитет в судейском сообществе. Он подчеркнул, что Астана является крупнейшим политическим, административным и деловым центром страны, где рассматривается значительное количество сложных и социально значимых дел. В связи с этим работа столичных судов требует высокой ответственности, профессионализма и обеспечения единообразия судебной практики. Среди ключевых задач для судейского корпуса обозначены повышение качества отправления правосудия и укрепление доверия общества к судебной системе.

Ранее Мергалиев представил нового председателя Жамбылского областного суда Ерлана Космуратова. Председатель Верховного суда отметил, что Космуратов имеет 18-летний судейский стаж и прошёл все ступени судейской карьеры — от районного суда до высших судебных инстанций. 

Также 4 марта новый председатель был представлен судейскому корпусу Алматы. Городской суд возглавил Арман Жукенов, ранее руководивший Акмолинским областным судом. Мергалиев отметил управленческий опыт Жукенова и поставил перед судейским корпусом задачи по повышению качества правосудия и укреплению доверия к судебной системе.

Между тем 5 марта депутаты сената поддержали представление главы государства об освобождении от должности трёх судей Верховного суда. Аскаржан Кенжегарин и Газиза Мусабекова покинули должности в связи с уходом в отставку, а Бейбут Шармухаметов — в связи с достижением пенсионного возраста. Как сообщил председатель Высшего судебного совета Дмитрий Малахов, все они имеют многолетний судейский опыт и пользуются авторитетом в профессиональном сообществе.

Кроме того, из кадрового резерва на вышестоящие и руководящие судейские должности исключён один судья. Решение принято в соответствии с правилами формирования и работы кадрового резерва после его освобождения от должности.

Time.kz

Поделиться
Класснуть