В Алматы запретят уголь и мазут в газифицированных районах
В Алматы запрет на использование твердого и жидкого топлива в газифицированных районах вступит в силу с 30 декабря 2026 года. Об этом сообщили в управлении экологии и окружающей среды города.
Норма закреплена в правилах охраны атмосферного воздуха Алматы, утвержденных решением маслихата 30 декабря 2025 года.
Речь идет о пункте 52 документа. Он распространяется исключительно на газифицированные районы и предусматривает запрет на использование твердого и жидкого топлива в индивидуальных жилых домах, банях, а также в отдельных котельных, отапливающих многоквартирные дома, при наличии технической возможности подключения к газоснабжению.
Таким образом, при доступе к газу собственники обязаны будут отказаться от угля, дров и мазута в пользу более экологичного топлива.
Time.kz

