638

70 тыс. звонков иностранных интернет-мошенников перехватили за три месяца в Астане

 70 тыс. звонков иностранных интернет-мошенников перехватили за три месяца в Астане, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

«Продолжаем системную работу по противодействию интернет-мошенникам и защите наших граждан. В этом году органами прокуратуры совместно с АО «Казахтелеком» в Астане запущен «Анти Call-Центр» – уникальный проект, направленный на перехват звонков мошенников и предупреждение преступлений до их совершения. С момента начала работы, а это чуть более трех месяцев, перехвачено свыше 70 тыс. зарубежных звонков потенциальным жертвам», - сообщил Асылов в понедельник на своей странице в X.

По его словам, центр укомплектован квалифицированными операторами и работает при координации прокуроров в круглосуточном режиме.

«В результате в Астане по итогам 10 месяцев текущего года наблюдается устойчивое снижение интернет-мошенничеств на 22%. Иными словами, тысячи граждан были защищены от финансовых потерь и обмана», - добавил генпрокурор.

Он отметил, что центр также помогает устанавливать местонахождение иностранных call-центров и цифровых устройств, через которые ведется преступная мошенническая деятельность в отношении казахстанцев.

«Уже дезорганизовано десять преступных офисов телефонных мошенников в России, Украине и Армении совместно с правоохранительными органами указанных государств, взаимодействие с которыми осуществляется на основе международных договоров о правовой помощи по уголовным делам. Ими задержано 63 злоумышленника, изъято сотни единиц спецтехники, в которых обнаружены программные обеспечения для подмены изображения и голоса (технологии дипфейк), и базы персональных данных граждан Казахстана», - сообщил глава надзорного органа.

Как подчеркнул генпрокурор, эти преступления не знают границ и поэтому международное взаимодействие становится ключевым инструментом борьбы с ними.

«Так, налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами Республики Беларусь, с которыми создана совместная следственно-оперативная группа и в настоящее время к ответственности привлекаются 55 человек, орудовавших в Белоруссии против граждан других стран, в том числе Казахстана. Сумма нанесенного ими нашим гражданам ущерба составила более Т67 млн. По моему поручению данный проект масштабирован по стране – аналогичные «Анти Call-Центры» создаются совместно с АО «Казахтелеком» в других областных центрах и городах республиканского значения. Внедрение системных новаций в работу по борьбе с киберпреступностью будет продолжена», - заключил Асылов.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть