982

Более 490 нарушений в сфере соцзащиты выявили в Казахстане

С начала года социнспекторы провели свыше 1 тыс. проверок, по итогам которых выдали 497 предписаний и наложили штрафы на Т61,9 млн, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

«С начала 2025 года социнспекторами проведено 1019 проверок, из них 410 – внеплановые, 350 – в рамках профилактического контроля, 259 – по требованию прокуратуры. По итогам проверок выдано 497 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 274 штрафа на сумму более Т61,9 млн», - говорится в сообщении.

Государственным контролем были охвачены акиматы (63), местные органы управления (217), школы (125), детские сады (36), медицинские организации (98), центры оказания соцуслуг (79), а также объекты транспорта, торговли, культуры и другие.

Так, по обращению лица с инвалидностью первой группы в области Абай проведена внеплановая проверка районного отделения филиала АО «Казпочта» на предмет доступности для маломобильных граждан. По результатам субъекту выдано предписание, а ответственное лицо привлечено к административной ответственности.

КазТАГ 

Поделиться
Класснуть

Свежее