Девять ТЭЦ Казахстана вышли из «красной» зоны риска – кабмин
Девять теплоэнергоцентралей (ТЭЦ) Казахстана вышли из «красной» зоны риска, сообщает пресс-служба премьер-министра.
«В ходе прошедшего отопительного сезона деять ТЭЦ вышли из «красной» зоны риска в «желтую», а три – перешли в «зеленую». По данным минэнерго, этого удалось достигнуть за счет усиления контроля за эксплуатацией объектов теплоэнергетики. В частности, проведено 472 проверки, по результатам которых наложено штрафов на сумму Т170 млн», - говорится в сообщении во вторник.
По данным кабмина, введен институт производственного энергетического контроля, а назначение руководителей энергетических предприятий теперь требует прохождения квалификационной проверки знаний. Также внесены изменения в законодательство, предусматривающие более строгую ответственность за нарушения сроков ремонта, запаса топлива и повреждения сетей.
«Эти меры позволили значительно снизить число случаев несоблюдения температурного графика тепловых сетей с 215 до 65. Кроме того, количество технологических нарушений на электростанциях уменьшилось на треть», - сказано в сообщении.
КазТАГ

