Токаев принял председателя правления ЕАБР

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, сообщает пресс-служба Акорды.
«Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главой ЕАБР, в ходе которой были обсуждены итоги сотрудничества и планы на перспективу», - говорится в сообщении.
Результаты 2024 года:
· объем инвестиций в экономику Казахстана составил $1,4 млрд;
· доля казахстанских проектов в портфеле ЕАБР достигла 60%.
Инвестиция:
· с момента запуска Страновой стратегии на 2022–2026 годы ЕАБР досрочно выполнил план инвестиций на $3,8 млрд.
Планы на 2025 год:
· на рассмотрении проекты на сумму свыше $4,5 млрд;
· планируется инвестировать более $1 млрд в:
- модернизацию энергетических объектов;
- возобновляемые источники энергии:
- развитие транспорта и логистики;
- реконструкцию дорог республиканского значения;
- инфраструктурные объекты;
- промышленность и цифровые технологии.
Развитие финансового рынка.
Николай Подгузов подчеркнул, ЕАБР продолжит оказывать содействие развитию финансового рынка Казахстана и привлечению инвестиций, тесно взаимодействуя с партнерами и многосторонними организациями, в том числе посредством проведения собственных международных мероприятий.
Глава государства положительно оценил вклад Евразийского банка в развитие экономики Казахстана и подтвердил готовность к дальнейшему углублению сотрудничества.
КазТАГ